10:06

Специалисты прогнозируют новогоднее падение рубля

  1. Новости
Специалисты прогнозируют падение рубля к концу года. Ослабление произойдёт относительно доллара. Американская валюта может подорожать до 65—69 рублей. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на экспертов "БКС", банка Nordea, "Райффайзенбанка", "Альфа-банка" и "Промсвязьбанка". На ослабление российской валюты повлияют четыре фактора.
 
Во-первых, стоимость нефти, которая зависит от исходов ноябрьского саммита ОПЕК. 
 
Во-вторых, ставка Федеральной резервной системы США. Её повышение в декабре увеличит стоимость доллара.
 
В-третьих, выплата российского внешнего долга. В декабре отечественным предприятиям придётся отдать около 17 миллиардов долларов. Спрос на американскую валюту будет подниматься вместе с её стоимостью.
 
В-четвёртых, повлиять могут и выборы президента в США. Победа Дональда Трампа может привести к нарастанию пессимизма на фондовых и сырьевых рынках, что также негативно скажется на рубле.
 
В среднем эксперты ожидают 65—67 рублей за доллар. Эксперты отмечают, что повторения девальвационного шока декабря 2014 года не ожидается. 
 
В конце сентября министр финансов Антон Силуанов заявил, что среднегодовой курс доллара, заложенный в трёхлетний бюджет России, составляет 71,1 рубля.