18:19

"Муж хороший, а жена не кормит!": мэр Янтарного пожаловался на урезание финансирования в 2017 году

  1. Новости
Правительство Калининградской области решило изменить некоторые цифры в планировании финансирования Янтарного городского округа на 2017 год. Как сообщил Клопс.Ru глава муниципалитета Алексей Заливатский, это неминуемо приведёт к тому, что муниципалитет недополучит значительную часть доходов.

Маленький, но гордый муниципалитет

По словам чиновника, согласно проекту закона об областном бюджете на 2017 год, возврат в муниципальный бюджет средств, полученных при сборах НДФЛ, с 24% сокращается до 18%. По предварительным данным, муниципалитет не вернёт себе из сданных налогов примерно 7 миллионов рублей. 
 
"Не могу прокомментировать, с чем это связано. У Виктора Порембского (врио министра финансов Калининградской области — Ред.) такая методика — и точка. Хотя мы ему говорим, что такой подход неправильный. Он же говорит, что они выносят эти цифры на бюджетную комиссию и далее — на рассмотрение Облдумы: хотите — берите, не хотите — вообще не берите, — говорит Заливатский. — Думаю, что у остальных муниципалитетов такие же проблемы, просто они почему-то их не озвучивают. Я же терпеть такие ситуации не намерен. Устные переговоры с Порембским к результату не привели. Теперь вопрос к депутатам: как будет учтено мнение одного маленького, но гордого муниципалитета при принятии бюджета — 2017?"

Деньги на водоснабжение и закупку уборочной техники

Особенно главу муниципалитета удивляет тот факт, что решение об урезании финансирования было принято как раз тогда, когда пополнение государственной казны за счёт собранных в Янтарном средств с НДФЛ увеличилась почти вдвое. Так, с 2013 по 2015 год собираемость денег по этой статье в муниципалитете с 40 миллионов рублей выросла до 76 миллионов.
 
"Допустим, есть хороший муж. Он работает, и его зарплата, которая выросла почти в два раза, приходит на банковскую карточку жены. Супруг при этом ещё и носки по дому не разбрасывает, комнату свою пылесосит и мусор выносит регулярно, по выходным с друзьями не бухает и "налево" не бегает! А жена его из года в год кормит всё меньше и хуже. Это нормально? И долго ли мужик, если он не подкаблучник, будет это терпеть?"  сравнил Заливатский отношения муниципалитета и региональных властей с семейной жизнью.
 
Как объяснил сити-менеджер, "отнимаемые" у городского округа деньги — это нецелевые средства, решение о расходовании которых принимает местный совет депутатов. В следующем году их планировали потратить на хотя бы частичное решение проблемы с некачественным водоснабжением и на закупку уборочной техники. 
 
О несправедливом отношении областного Минфина к муниципалитету, по убеждению Заливатского, свидетельствует ещё и тот факт, что Янтарный не получил целевые средства от региона на подготовку к отопительному сезону. Причём и в этом случае объяснение было простым: высокая бюджетная обеспеченность городского округа на душу населения.
 
"Мы первыми в регионе начали отопительный сезон, но при этом мы единственный муниципалитет, которому не перечислили кредитные средства на подготовку муниципалитета к зиме. А ведь эти деньги были согласованы заранее с областным министерством ЖКХ, и мы отторговали под них конкурсы на ремонт системы теплоснабжения. Нам в экстренном порядке пришлось перекредитовываться в Сбербанке. Клянчить больше не будем", — заключил Заливатский.

Выплата по нормативам

В пресс-службе правительства Калининградской области объяснили, что Янтарный не получил  бюджетный кредит в размере двух миллионов рублей на подготовку к отопительному сезону — 2016-2017 из-за просроченной задолженности по ранее предоставленным кредитам.
 
Что же касается сокращения процентов, которые полагаются муниципалитету от собранного НДФЛ, то здесь была представлена целая финансовая справка.
 
По ней выходит, что намеренно финансирование Янтарному никто не урезал. Всё дело в том, что муниципалитетам ежегодно предоставляется альтернатива: получать максимальный процент (дополнительный норматив) от собранных НДФЛ либо определённую сумму дотаций. Если местные власти соглашаются на снижение допнорматива, установленного правительством, то им начислят какую-то часть дотаций, чтобы "выровнять бюджетную обеспеченность".
 
"В прошлом году глава Янтарного согласился на 12 процентов допнорматива и дотации. А увидев, что у них хорошие показатели по сбору НДФЛ, муниципальные чиновники попросили увеличить этот процент в два раза. Они вспомнили, что когда-то, по уже не действующему закону о региональном бюджете на 2015—2017 годы, планировалось этот показатель дотянуть до 24%. Однако с прошлого года ещё в том году было решено ежегодно принимать новый проект областного бюджета", — пояснили в Минфине. 
 
По подсчётам ведомства, в 2016 году Янтарный должен получить 9,7 миллиона рублей, то есть на 2,3 миллиона рублей больше того, что он получил бы, если бы согласился но полную дотацию. 
 
"Необходимо отметить, что поступления указанных дополнительных доходов в основном обеспечены налоговыми отчислениями Янтарного комбината, для нормализации деятельности которого в последние годы правительство Калининградской области прикладывает много усилий", — подчёркивают в правительстве.
 
В 2017 году Янтарному было предложено получить 14,6 миллиона рублей дотации, или 18% от НДФЛ по допнормативу, либо же согласиться на частичную замену какой-то доли процента деньгами.
 
"По подсчётам выходит, что мы в любом случае получаем порядка 14 миллионов рублей, а ведь если бы оставили ранее запланированный допнорматив, то мы получили бы около 21 миллиона рублей",  парирует Заливатский.
 
Сам проект закона о бюджете Калининградской области на 2017 год будет передан региональным министерством финансов в облдуму 4 ноября. Документу предстоит ещё пройти обсуждение на профильной комиссии, после чего будет поднят вопрос о его утверждении на заседании регионального парламента.