18:59

Калининградским предприятиям за полгода выделено около 16 млрд рублей федеральных субсидий

  1. Новости
С 1 апреля калининградским предприятиям выделено около 16 млрд рублей субсидий из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства, со ссылкой на заявление врио министра экономики области Нинель Салагаевой.
 
Она отметила, что по состоянию на 3 октября 2016 года поступило 1385 заявлений от юрлиц о предоставлении субсидии. 110 претендентам оказана финансовая помощь на общую сумму около 16 миллиардов рублей из выделенных на эти цели 66 миллиардов рублей.
 
Салагаева отметила, что федеральный центр уменьшил финансирование, так как мерами господдержки воспользовались далеко не все потенциальные получатели.
 
"В связи с имеющейся задолженностью по налогам, сборам и иным обязательным платежам, соискателями отозвано 139 заявлений о предоставлении субсидии", - отметила врио министра. По ее словам, кроме отсутствия долгов перед бюджетами, в числе обязательных условий предоставления господдержки – сохранение объемов производства.
 
Нинель Салагаева сообщила, что большая часть субсидий предоставлена предприятиям автопрома и пищевой переработки. В числе получателей также полиграфия, производители бумаги, текстильных и пластмассовых изделий.
 
Средства предприятия направляют в основном на уплату налогов и выплату заработной платы, что способствует сохранению и созданию новых рабочих мест.