21:29

Японские бизнесмены готовы вложиться в развитие экономики Калининградской области

  1. Новости
Японские бизнесмены готовы сотрудничать с Калининградской областью в сфере экономики, торговли и инвестиций. Такое заявление сделал полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки во время встречи с врио председателя правительства области Антоном Алихановым. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Кодзуки отметил, что представители японской делегации лично посетят производственные площадки и предприятия региона для детального обсуждения дальнейших перспектив по совместным проектам.
 
"Мы со своей стороны приветствуем любого рода инвестиции. Но есть определенные секторы, на которых мы концентрируем свое внимание. Это кооперация в создании сборочных производств специальной техники, агропромышленная переработка, судостроение, электротехника. Здесь мы хотим усиливать взаимодействие и будем предлагать возможное участие в развитии существующих секторов экономики", - отметил Антон Алиханов.
 
На встрече также обсуждались меры поддержки со стороны регионального правительства иностранным предпринимателям, в том числе из Японии.
 
Глава правительства назвал приоритетными для сотрудничества  систему здравоохранения, поддержку малого и среднего предпринимательства, градостроительные проекты. Стороны также отметили большой потенциал в сфере культурного и гуманитарного обмена.