17:05

Власти представили план "Б" развития региона на случай нестабильной экономической ситуации

  1. Новости
У правительства Калининградской области есть два плана по развитию региона. Так заявила врио министра экономики Нинель Салагаева на заседании правительства во вторник.

Локомотивами роста эксклавной экономики в 2017—2019 годах станут туризм, подготовка к чемпионату мира по футболу, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. Инвестиции в основной капитал могут вырасти почти на 12% за три года.

"Связывается это с теми инфраструктурными крупными проектами, которые у нас в планах, — рассказывает Салагаева. — Порт в Пионерском, шесть с половиной миллиардов инвестиций в строительство стекольного завода, строительство стадиона к чемпионату. И инвестиции из федерального бюджета. Пятьдесят на пятьдесят получится частных и государственных вложений. Есть тенденция роста промышленного производства. Не оптимистичный, а умеренно-реалистичный прогноз, потому что мы не даём каких-то необоснованных, завышенных показателей".

Если эти ожидания всё же не оправдаются, наготове у правительства есть план Б. Официально его назвали "базовым вариантом развития" и также сегодня обсуждали на заседании.

"Базовый вариант предусматривает сохранение существующих тенденций социально-экономического развития региона, которые обусловлены нестабильностью макроэкономической конъюнктуры, инерционными темпами роста основных отраслей, включая промышленность", — пояснила Салагаева.

Всё же в будущее региональные экономисты традиционно предпочитают заглядывать с оптимизмом. Напомним, что ещё год назад в правительстве спрогнозировали рост промышленности после спада 2015-2016 годов.