09:32

Калининградские предприятия получили 11,4 млрд рублей на поддержку рынка труда

  1. Новости

С 1 апреля в Калининградской области предприятия получили порядка 11,4 млрд рублей на поддержку рынка труда. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Эти средства область получает в качестве субсидий для поддержки юридических лиц и резидентов ОЭЗ. Они направляются на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение, локализацию сборочного производства, улучшение социально-экономических условий в регионе.

Среди получателей субсидий - предприятия автомобилестроения, пищевой переработки, полиграфии, производители ковров и пластмассовых изделий и другие.

Временно исполняющий обязанности председателя областного правительства Антон Алиханов заявил, что объем производства и переработки показал рост и по итогам  первого квартала,  и за первое полугодие этого года, что наглядно демонстрирует результаты работы калининградской экономики в новых условиях после 1 апреля.

Кроме того, за указанный период более двух десятков компаний обратились в правительство области за частичной компенсацией расходов на грузовые железнодорожные перевозки. Эта субсидия также входит в комплекс мер поддержки региона, заработавших после 1 апреля 2016 года. На текущий момент заявителям перечислено 167,4 млн рублей из почти 600 млн рублей, заложенных на эти цели в бюджете 2016 года.