11:33

Молодые семьи заставят вернуть деньги

  1. Новости


"Раньше муниципалитеты получали часть денег на реализацию этой программы из областного бюджета, - напомнил исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Константин Гимбицкий. - После нового года местным властям предложили взять на себя 100% финансирования".

По словам Гимбицкого, ситуация сложная. Небогатые районы оказались не в состоянии расплатиться с неожиданно свалившимися на них обязательствами.

"Конечно, если бы была возможность заморозить программу, отодвинуть ее до хороших времен, это было бы позитивно", - считает исполнительный директор Ассоциации.

Единой позиции муниципалитетов по этой проблеме до сих пор нет, каждый выбирается из долгов по-разному. Некоторые главы муниципалитетов пока выжидают. Как признался на условиях анонимности один из районных руководителей, вполне возможно, что областную программу "Молодая семья" признает недействительной Верховный суд, и тогда муниципалитетам вовсе не нужно будет никому платить. Еще летом Светлогорский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, которая потребовала от молодой семьи - женщины с двумя несовершеннолетними детьми - вернуть бюджету 442 тыс. рублей, полученных в рамках молодежной ипотеки. К радости местных глав областной суд оставил это решение без изменений, на прошлой неделе оно отправилось в Верховный суд РФ.

"У ответчицы по этому делу была в собственности квартира площадью 91.9 кв. м, кроме этого она продала в Светлогорске долю жилого дома за 1 млн. рублей и квартиру за 825 тыс. рублей, то есть у ее семьи было достаточно денег для приобретения жилья", - утверждает прокуратура в своем иске.

Однако районных глав интересует в этом деле иной пункт. Ведь суды, встав на сторону прокуратуры, признают либеральные положения областной программы "Молодая семья" недействительными, требуют ее соответствия жестким правилам федеральной молодежной ипотеки. А они гласят: субсидии из бюджета могут получить семьи, которые встали на учет в качестве нуждающихся в жилье до 1 марта 2005 г., либо после 1 марта 2005 года официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. А официальных «очередников» среди наших молодых семей - единицы.

Впрочем, юристы из областного правительства предлагают не паниковать раньше времени:

"Если Верховный суд и примет решение не в пользу молодой семьи из Светлогорска, это вовсе не означает, что всем семьям, не стоявшим в очереди, придется возвращать деньги. В каждом подобном случае прокуратуре придется обращаться в суд".

ЗВОНОК ПРОКУРОРУ

"Будем подходить по-человечески"

"Мы продолжаем проверять семьи, получившие субсидии по молодежной ипотеке, - рассказал  помощник Светлогорского прокурора Александр Гудков. - Еще одно аналогичное дело уже рассмотрел районный суд, он вновь встал на нашу сторону".

По словам Александра Гудкова, такие же проверки сейчас идут во всех районах области. Не исключено, что многие молодые семьи, которые уже получили деньги из бюджета на погашение ипотеки, ждут иски в суд.

"Мы намерены судиться, в первую очередь, с теми, у которых были квартиры, - говорит Гудков. - К жителям области, которые действительно нуждались в улучшении жилищных условий, но не стояли в официальной очереди, мы будем подходить с человеческой точки зрения".