13:22

Минтуризма: строить санатории и детские лагеря в Калининградской области выгодно, но инвесторы не хотят

  1. Новости
Бизнес-проекты по строительству в регионе санаториев и детских загородных центров очень прибыльны, но недооценены инвесторами. Об этом рассказал министр по туризму Калининградской области Андрей Ермак во время круглого стола, посвящённого развитию курорта в Светлогорске. 
 
По словам чиновника, инвесторы в основном ищут "одномоментной" прибыли, поэтому строят гостиницы, которые рассматривают как удачное вложение денег:  "Пользуясь сезонным спросом и популярностью данной услуги, инвесторы продают гостиницы как готовый прибыльный бизнес.
 
"Я даже знаю несколько гостиниц, которые недавно открылись в Светлогорске и уже продаются", - отметил Ермак.
 
При этом совершенно необоснованно, как уверяет Ермак, инвесторы не видят перспектив с точки зрения бизнес-модели в строительстве оздоровительных учреждений. И это несмотря на то, что в региональном министерстве по туризму в первую очередь рекомендуют бизнесменам строить именно санаторно-курортный комплекс и детский загородный центр.
 
"Нам кажется, что эта тема очень недооценена частными инвесторами. Мы просчитали несколько бизнес-моделей и выяснили, что тема санаториев и детских лагерей очень выгодная. Допустим, в Калининградской области детский лагерь (даже если взять самый стрессовый сценарий, предусматривающий самую низкую доходность) окупается за 3,5 года — это я могу совершенно точно заявить. Что касается санаториев, то там окупаемость, естественно, занимает больше времени — 7-8 лет. К примеру, у отеля окупаемость порядка 12 лет. Плюс у инвестора, вкладывающегося в санаторий, рисков меньше, потому что бизнес всесезонный и предусматривает больший спектр услуг", — рассказал министр.
 
Ермак подчеркнул, что современные санатории должны несколько поменять в своём представлении привычную модель работы классического санатория, поскольку многие туристы сейчас предпочитают приобретать не полноценные путёвки на несколько недель, а приезжать на побережье на пару дней.
 
"Средняя длительность пребывания на территории Калининградской области, в приморской зоне, составляет где-то 12-14 дней. Поэтому санатории должны предлагать не только услуги длительного характера, такие как реабилитация и лечение. Должны быть дополнительные услуги по принципу работы spa-отелей, чтобы человек мог приехать на уикенд и отдохнуть в санатории", — пояснил чиновник.
 
Областное правительство готово предоставить разработанные их сотрудниками бизнес-проекты любому заинтересованному инвестору совершенно безвозмездно. Реализовать их предлагается на территории "Нового города" рядом с игорной зоной и в самом Светлогорске, где есть уже вся необходимая инфраструктура.