19:15

Россия и Турция возобновят торгово-экономические отношения

  1. Новости
Россия и Турция возобновляют сотрудничество в сфере торговли, инвестиций и туризма. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на официальное постановление, опубликованное на сайте правительства РФ.
 
Документом предусмотрено возобновление переговоров с турецкой стороной по проекту межправительственного соглашения о торговле услугами и инвестициях, проекту среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительствами двух стран на 2016–2019 годы, а также - по созданию российско-турецкого совместного фонда по финансированию инвестиционных проектов в России и Турции.
 
Кроме того, согласно документу, признается утратившим силу пункт об обеспечении Роспотребнадзором контроля за выполнением туроператорами и турагентами требования воздержаться от продажи гражданам России путевок в Турцию.
 
Однако, в связи с введением в Турции чрезвычайного положения МИД России совместно с федеральными органами исполнительной власти поручено обеспечить мониторинг ситуации в сфере безопасности находящихся на территории Турции российских граждан и в случае выявления угроз вносить предложения о мерах по защите их прав.