18:15

Опрос: 68% россиян экономят на еде

  1. Новости

Согласно данным исследования НИУ ВШЭ "Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие", 68% россиян экономят на еде и развлечениях. Об этом пишет Rambler News Service.

"38% россиян адаптируются к новой реальности, переходя на более дешевые продукты питания… 30% от общего числа респондентов — отказываются от потребления товаров, услуг и развлечений… 16% всех ответивших — ищут подработку, более высокую зарплату или начинают заниматься бизнесом", — говорится в мониторинге ВШЭ.

Также отмечается, что около 15% россиян задумались о расширении личных подсобных хозяйств, а 41% испытавших материальные трудности за последний год уверены, что не преодолеют их без поддержки государства.

"Для 38% финансовые трудности в предыдущие три месяца стали препятствием к осуществлению жизненно важных платежей — покупке необходимых лекарств, взносам по кредитам, оплате жилищно-коммунальных или образовательных услуг. Чаще всего (24% опрошенных) задерживали платежи за "коммуналку" и выплаты по потребительским кредитам (12%), реже — в силу их меньшей распространенности — за услуги образования (6%). 13% вынужденно отказываются от приобретения назначенных врачом лекарств", — говорится в мониторинге ВШЭ.

Ранее в России посчитали средний чек при походе в магазин.