12:27

Российские компании просят обложить налогом зарубежную онлайн-торговлю

  1. Новости
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) хочет добиться того, чтобы иностранные продавцы, реализующие товары через интернет россиянам, платили налог на добавочную стоимость в России. Об этом пишут "Известия".

Дело в том, что многие отечественные потребители отдают предпочтение онлайн-покупкам из-за рубежа. По данным АКИТ, к 2020 году международная торговля  бытовой техникой и электроникой будет составлять почти треть от всех продаж этих товаров в стране, одеждой - 20%, обувью - 17%.

"Сегодня иностранные ритейлеры могут продавать в Россию товары через интернет без налогов и пошлин, получая тем самым ценовое конкурентное преимущество в среднем 30%", — пояснил президент ассоциации Алексей Федоров.

Предложение об обложении иностранных подавцов налогом было высказано на встрече рабочей группы при администрации президента по интернет-торговле и на встречах с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

По мнению президента по проблемам интернета Германа Клименко, ситуацию надо исправлять, но НДС - не лучший выход. "Он самый организационно затратный, лично мне нравится самый простой — плата за любую посылку. Например, в Германии — это €8", - сказал Клименко.