20:15

Калининградским бизнесменам начали выплачивать субсидии после отмены таможенных преференций

  1. Новости

Калининградским бизнесменам начали выплачивать субсидии после отмены таможенных преференций, сообщает пресс-служба правительства.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский. По его словам, "система заработала".

"Надо констатировать, что эта система заработала. Никакого взрыва, который многие нам прогнозировали, не произошло. В целом, мне кажется, нам удалось добиться компенсации тех проблем, которые возникли после 1 апреля 2016 года. На сегодняшний день пошли компенсационные выплаты. Более того, с четверга уже налажена система электронного документооборота между таможней и уполномоченным органом, что очень важно с точки зрения упрощения, оптимизации этого процесса. Ещё, конечно, требуются определенные технические доработки всей этой цепочки. Но в целом, надо сказать, что процесс заработал", - сказал Цыбульский на выездном совещании Секретаря Совета Безопасности по вопросам реализации мер по противодействию угрозам национальной безопасности РФ в Калининградской области, который сегодня прошел в Светлогорске.

Напомним, выплата субсидий связана с отменой таможенных преференций после 1 апреля 2016 года. Мера направлена на поддержку юридических лиц и резидентов ОЭЗ. Выделяемые средства рассчитаны на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение, локализацию сборочного производства, улучшение социально-экономических условий в регионе.

Ранее сообщалось, что в Калининградской области откроют конкурсы по поддержке малого и среднего бизнеса.