17:33

Состоялся форум по обсуждению программы развития Зеленоградского района

  1. Новости

Задачей Российско-Датской Программы экономического развития Калининградской и Псковской областей, в рамках форума, было наладить взаимодействие между представителями муниципальной власти и представителями общественности в части выработки общего мнения по вопросам развития Зеленоградского района. Так как именно правильно организованный диалог позволяет достичь реального учёта интересов населения в работе муниципальных органов власти.

Участников Форума приветствовал заместитель главы МО «Зеленоградский район» Александр Иванович Григорьев. Он пояснил, что высказанные в этот день мнения и конструктивные предложения будут учтены в окончательном варианте Программы социально-экономического развития муниципального образования «Зеленоградский район» на период до 2016 года, который глава района Валерий Георгиевич Губаров будет защищать в Правительстве области в конце октября.
Как сообщил заместитель руководителя Российско-Датской Программы экономического развития Калининградской и Псковской областей Андрей Ермак, подобный Форум проходит в нашей области впервые и частно-государственный диалог идет в Зеленоградском районе очень успешно.

По словам начальника отдела экономического развития и торговли администрации района Павла Боровикова, идеи, проблемы и предложения, высказанные на форуме не только дали пищу для размышления и дальнейшей работы над программой, но подтвердили актуальность уже предусмотренных в программе мероприятий.

Работа по внесению предложений проходила одновременно в нескольких инициативных группах – туризм, предпринимательство и сельское хозяйство, социальная защита, спорт, образование и молодежная политика. Каждая группа представила мультимедийную презентацию со своим видением развития Зеленоградского района на ближайшее будущее, обозначила актуальные проблемы и способы их решения. В то же время представители других направлений отмечали, насколько учтены их интересы в решении этих проблем, дополняли и корректировали итоговые предложения. В результате складывалось реальное видение направлений развития района.

Оказалось, что предложение о привлечении в район коммерческих банков, с которым выступили предприниматели, интересует и одиннадцатиклассников средней школы г. Зеленоградска.
Они задавали по этой теме вполне конкретные вопросы. Было ясно, что молодежь видит свое будущее именно на территории Зеленоградского района. И от принятых сегодня решений зависит, будут ли в районе созданы условия для трудоустройства молодежи.

А тема строительства велодорожек интересует не только представителей спортивной общественности, которые видят в них способ привлечения людей к здоровому образу жизни, но и предпринимателей и туроператоров, которые рассчитывают на повышение туристической привлекательности района; а жители села – на лучшую доступность близлежащих поселков и районного центра.
На Форуме обсуждались вопросы, затрагивающие все сферы деятельности – строительство ХОСПИСов и трудовая занятость людей с ограниченными возможностями, информационное обеспечение туристического бизнеса, транспортное сообщение между Калининградом, Зеленоградском, поселками Зеленоградского района и другими городами-курортами области, создание при поддержке муниципальной власти бизнес-инкубатора, который помог бы встать на ноги представителям малого и среднего частного бизнеса, и многое другое.

Все поставленные вопросы как нельзя лучше вписываются в разработанную районной администрацией Программу социально-экономического развития МО «Зеленоградский район», основными целями которой является его динамическое и устойчивое развитие, достижение высокого уровня благосостояния населения и жизненных стандартов. Наиболее конструктивные предложения, прозвучавшие на Форуме и затрагивающие интересы наибольшего числа жителей Зеленоградского района, будут включены в Программу социально-экономического развития МО «Зеленоградский район» на период до 2016 года.
По материалам газеты «Волна» от 30.09.2009