На заседании комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности в четверг, 11 февраля, обсудили изменения в бюджет Калининграда.
Как отмечается на сайте городского совета депутатов, бюджет по расходам в 2016 году увеличат на 171 миллион 546 тыс. рублей. Так, дорожное хозяйство и дорожные фонды получат на 85 миллионов 411 тыс. рублей больше запланированного, 78 млн из этих денег направят на строительство, реконструкцию автомобильных дорог общего пользования в рамках адресной инвестиционной программы. На развитие дорожно-транспортного комплекса городского округа предложено дополнительно направить на 7 миллионов 83 тыс. рублей. На жилищно-коммунальное хозяйство расходы предлагается увеличить почти на 152 миллиона рублей.
На непредвиденные расходы создан фонд на 25 миллионов рублей, из которого, в частности, будет оплачен проект строительства школы на полторы тысячи мест на ул. Рассветной в Северном микрорайоне.
"Всегда в начале года происходят уточнения и изменения бюджета, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. - Остаются переходящие из прошлого года неизрасходованные средства, которые надо распределить. Расходы увеличены на 171 миллион. Дефицит бюджета сложился в сумме 592 миллиона рублей. Это 9,8% утвержденного годового объема доходов муниципалитета (без учета безвозмездных поступлений и поступлений дополнительных налоговых доходов). То есть мы укладываемся в предусмотренный законом размер дефицита, но это – "потолок", и кредитные средства вообще не можем брать. А "переходящие деньги" направляются на дополнительное решение вопросов, касающихся, в основном, ЖКХ и адресной инвестиционной программы".