14:43

Депутат предложил запретить россиянам любые операции с валютой

  1. Новости
Депутаты предлагают запретить валютные операции между резидентами. Как пишет "Московский комсомолец", с таким предложением выступил член Государственной Думы от ЛДПР Иван Сухарев. По мнению парламентария, такое нововведение должно укрепить рубль.
 
Сухарев подготовил законопроект, согласно которому любые операции с валютой, наличной или безналичной, должны быть запрещены для резидентов на территории России. Предусматривается запрет расплачиваться валютой, брать или выплачивать кредиты не в рублях или хранить иностранные деньги на счетах. Также должна быть запрещена продажа и покупка валюты.
 
Парламентарий отметил, что наиболее популярные в России деньги - доллар и евро — в ходу в тех странах, которые ввели против России санкции. "Таким образом, запрет на обращение валюты может стать еще одной антисанкционной мерой, наряду с продовольственным эмбарго", - отмечает депутат.
 
Напомним, что Центробанк ужесточил правила обмена валюты для граждан РФ: теперь при обмене более 15 тысяч рублей банк обязан будет фиксировать ИНН гражданина, его телефон, электронную почту и другие сведения по своему усмотрению, которые будут заноситься в специальную анкету.