15:26

В России ужесточаются правила обмена валюты

  1. Новости
С понедельника, 28 декабря, для того чтобы обменять валюту, россиянам недостаточно будет предъявить паспорт.
 
Как сообщает сайт "Банкир.Ru", согласно новому Положению Банка России № 499-П, операции по обмену наличной валюты должны будут проводиться не с упрощённой, а с полной идентификацией клиента.
 
Теперь недостаточно будет предъявить паспорт — клиенту придётся проходить полную идентификацию, заполнив анкету — такую же, как заполняет каждый человек, впервые пришедший на обслуживание в банк.
 
Банк России объясняет нововведения желанием противодействовать отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
 
Юристы отмечают, что по новым нормам упрощённая идентификация клиента-физлица может проводиться при осуществлении перевода денежных средств без открытия банковского счёта (в том числе электронных), а также при предоставлении клиенту электронного средства платежа.
 
По мнению участников рынка, вступление в силу новой нормы увеличит время совершения валютообменной операции и значительно усилит операционную нагрузку, связанную с дополнительной идентификацией как на фронт-, так и на бэк-офисы кредитных организаций. Банки будут стремиться переводить такие операции в безналичные каналы, что, в свою очередь, может привести к резкому сокращению количества обменных пунктов, где оперируют непосредственно с наличной валютой.