19:19

В России утвердили новую программу помощи должникам по ипотеке

  1. Новости
Правительство РФ утвердило новую программу государственной помощи ипотечным заёмщикам. По новым правилам максимальная сумма возмещения по одному реструктурированному ипотечному кредиту возросла втрое - с 200 до 600 тыс. Но эта сумма не может составлять более 10% от остатка основного долга, пишет РБК.
 
Предложен и другой вариант предоставления помощи. В течение 18 месяцев ежемесячный платёж должника может быть уменьшен на 50% (максимум) от суммы планового платежа до реструктуризации. В этом случае сумма экономии также не может превышать 600 тысяч рублей.
 
На такую помощь в выплате долгов банку могут рассчитывать граждане России, имеющие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка, воспитывающие детей-инвалидов и ветераны боевых действий.
 
Журналисты уточняют, что количество ипотечных кредитов в России за год упало почти на 40%. В прошлом году с января по ноябрь россияне взяли более полутора триллионов рублей на ипотеку, а в этом году банки выдали всего 972 млрд руб. Это падение стало рекордным за 5 лет.