16:54

Россельхознадзор вводит запрет на ввоз рыбопродукции через Литву

  1. Новости
Россия запрещает ввоз рыбопродукции третьих стран через Литву с 14 декабря. Об этом пишет Интерфакс, добавляя, что исключением станет продукция, которая следовала из страны-производителя транзитом по Литве. Только в таком случае контейнер не должен вскрываться.
 
Кроме того, с 7 декабря Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз продукции с четырёх рыбоперерабатывающих предприятий Литвы.
 
Ведомство сообщает, что в сентябре 2015 года специалисты Россельхознадзора совместно с белорусскими коллегами проинспектировали литовские предприятия, занимающиеся производством и хранением рыбной продукции и заинтересованные в её поставках в страны ЕАЭС.
 
В ведомстве считают, что действующая в Литве система обеспечения грузов из третьих стран не прозрачна и не гарантирует, что продукция, отгружаемая в адрес ЕАЭС, изначально предназначалась именно для экспорта в страны Союза.
 
При проведении инспекции Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Литвы с просьбой подтвердить подлинность некоторых литовских сертификатов. Однако ни во время инспекции, ни в ходе подготовки предварительного отчета запрошенная информация не была представлена.