13:51

Центробанк решил ограничить валютные кредиты для бизнеса

  1. Новости
Центробанк России ограничит валютное кредитование корпоративных заемщиков, пишет РБК. Регулятор считает, что самостоятельно банки не всегда способны оценить риски, выдавая компаниям займы в валюте
 
Как говорится в тексте документа, опубликованного 2 декабря ЦБ, "в целях ограничения образования избыточных валютных рисков, угрожающих финансовой стабильности, в плановом периоде Банк России планирует через регулирование деятельности кредитных и не кредитных финансовых организаций, в том числе через предъявление требований к обязательным нормативам, ограничивать образование валютных позиций на балансах корпоративных заемщиков".
 
"Каждое предприятие должно понимать и оценивать валютные риски для себя. Но часто эту функцию берет на себя кредитор и он не совсем корректно информирует заемщика относительно последствий привлечения кредита в валюте", — прокомментировал инициативу первый зампред Сергей Швецов.
 
По его словам, банки должны предлагать финансирование, соответствующее риск-профилю клиента.
 
"Финансовый сектор не должен пытаться выполнить план по кредитованию и втюхивать ему ту валюту, которая сеть у банка в пассивах", — подчеркнул зампред ЦБ.
 
Швецов отметил, что валютное кредитование повышает риски банковского сектора.
 
"Если сегодня вы как финансовый посредник переложили валютные риски на своего заемщика, то завтра этот риск трансформируется в ваш собственный кредитный риск", — пояснил он.