10:41

Московский агрохолдинг намерен выращивать в Калининградской области элитный семенной картофель

  1. Новости

Проект по выращиванию семенного картофеля намерена реализовать крупная растениеводческая компания "Агро-Инвест", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Холдинг специализируется на выращивании зерновых и овощей в регионах Черноземья. Как рассказала представитель руководства компании Виктория Флэтчер, специалисты агрохолдинга проанализировали природно-климатические условия ряда российских регионов и сделали вывод, для этой цели оптимально подходит именно Калининградская область.   

"Ваш регион – превосходное место для выращивания семенного картофеля. Здесь очень хороший приморский климат", - подчеркнула Виктории Флэтчер, которая курирует картофельное направление бизнеса.

Она также выразила уверенность, что выращиваемый в регионе семенной картофель по качеству не будет уступать зарубежным аналогам.

В 2016 году компания намерена высадить картофель в Багратионовском муниципальном районе. По плану посевная площадь составит более 140 гектаров. В настоящее время решается вопрос по хранилищам. При этом руководство "Агро-Инвест" заинтересовалось государственной поддержкой при организации сельхозкооперативов. Федеральная программа, направленная на объединение сельхозпроизводителей в кооперативы, предусматривает предоставление комплексной поддержки, в том числе бюджетных грантов на развитие материально-технической базы по хранению, переработке и сбыту сельхозпродукции.

Министр сельского хозяйства региона Сергей Лютаревич заявил о готовности вместе с муниципальными властями оказать необходимую помощь проекту.

"Считаем, что сельское хозяйство должно быть эффективным. Это условие развития импортозамещения, ввода в оборот новых земель, социального развития села", - сказал Сергей Лютаревич.

Министр также отметил актуальность инвестпроекта шведской компании, реализация которого позволит обеспечить потребности области, поставлять продукцию в другие российские регионы. В среднем в регион в последние годы завозилось до 1 тысячи тонны семенного картофеля.