13:30

СМИ: через Россию нелегально прошло более трех триллионов долларов

  1. Новости
Через Россию нелегально прошло более 3 триллионов долларов. Такие данные приводятся в докладе американской исследовательской организации Global Financial Integrity, который цитирует Лента.Ru.
 
По оценкам авторов доклада, незаконный отток капитала из России с 1994 по 2012 год превысил 1,3 триллиона долларов, или 8,3 процента ВВП. В то же время незаконный приток капитала достиг 1,9 триллиона долларов, или 12 процентов ВВП.
 
Аналитики отмечают, что Россия по этим показателям обогнала многие страны. К примеру, у Мексики нелегальные перемещения капитала составляют около 4 процентов ВВП, у Индии — 1,5 процента, и такая статистика относится к более длительному периоду времени.
 
В феврале 2013 года Сергей Игнатьев, занимавший тогда пост главы ЦБ, утверждал, что в год из страны незаконно выводится чуть менее 50 миллиардов долларов. В свою очередь член Совета Федерации Константин Добрынин в декабре 2014 года утверждал, что в результате амнистии капиталов в страну может вернуться до 100 миллиардов долларов, пишут журналисты.