17:46

МВФ положительно оценил действия властей России по стабилизации экономики

  1. Новости
Международный валютный фонд положительно оценивает меры, принятые властями РФ для стабилизации экономики, пишет РИА Новости.

"Исполнительные директора положительно оценили меры политики, принятые официальными органами страны для стабилизации экономики с учетом значительного стресса, вызванного более низкими ценами на нефть и санкциями", — говорится в сообщении фонда.

"Директора согласились, что необходимо продолжать осмотрительную политику и проведение реформ, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность и повышение потенциального роста. Директора выразили общее мнение, что в настоящий период целесообразно придерживаться курса налогово-бюджетной политики, поддерживающего экономическую активность, принимая во внимание циклические условия и имеющиеся бюджетные возможности", — добавили в фонде.

В среднесрочной перспективе фонд считает необходимым постепенно ужесточать налогово-бюджетную политику для адаптации к низким ценам на нефть и восстановления резервов — в этой связи фонд положительно отметил пересмотр правительством бюджетного правила в свете более низких нефтяных цен.

"Директора также подчеркнули необходимость необратимых и вызывающих доверие бюджетных мер, включая реформу пенсий, сокращение энергетических субсидий и повышение целевой направленности социальных трансфертов. Директора согласились, что смягчение денежно-кредитной политики следует продолжать темпами, соразмерными снижению базовой инфляции и инфляционных ожиданий по мере уменьшения внешних рисков и рисков для финансовой стабильности", — уточнили в фонде.

Кроме того, МВФ рекомендовал российским властям привести программу покупки иностранной валюты для восстановления резервов в соответствие с режимом таргетирования инфляции.