09:01

СМИ: средняя сумма взятки в России превысила 200 тыс руб.

  1. Новости
Средний размер взятки, получаемой чиновниками в России, составляет 208 тысяч рублей. Как пишет ТАСС, при этом сумма выросла по сравнению с прошлым годом в два раза. Таковы данные, полученные из МВД.
 
Полицейские признаются, что их расчёты весьма приблизительны.
 
"Специалисты Главного информационного аналитического центра МВД РФ суммируют количество возбуждённых уголовных дел по статье УК РФ "Взятка", например за полгода, а потом делят это количество на общую сумму взяток, которые фигурируют в возбуждённых уголовных делах за этот период", - рассказывают полицейские.
 
Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов считает, что причина роста - валютные скачки: коррупционеры предпочитают брать в долларах и евро.
 
"Если в первой половине 2014 года при курсе доллара 35 рублей средняя сумма взятки была 100 тысяч рублей, то в первой половине 2015 года при курсе 55 рублей за доллар сумма взятки составила уже 200 тысяч рублей. Это объясняется тем, что чиновники привыкли брать взятки в долларах или привязывать их рублёвый эквивалент к курсу ЦБ", - предполагает общественник.
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что высчитать средний размер взятки в России просто невозможно.
 
"Мы с коллегами пытались делать свои расчёты, но потом поняли, что это просто невозможно, так как данный вид преступления латентен и все расчёты будут некорректны", - признаёт председатель НАКа. В то же время Кабанов уверен, что по-настоящему бороться с коррупцией в России начнут тогда, когда все правоохранительные органы - от МВД до Генеральной прокуратуры - станут реально выполнять президентский указ "О Национальном плане противодействия коррупции", а не декларировать его на различных совещаниях.