19:00

Правительство: в Калининградской области урожайность ячменя почти вдвое выше средней по России

  1. Новости
Земледельцы Калининградской области приступили к уборке озимого ячменя – наиболее скороспелой зерновой культуры.
 
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в настоящее время обмолочено 90 гектаров при урожайности 64 центнера с гектара. Средняя урожайность по России составляет 37 центнеров с гектара, отметили в правительстве.
 
Уборка озимого ячменя ведется в Правдинском районе (ЗАО "Правдинское СвиноПроизводство") и Гусевском городском округе (ООО "Фурмановское"). Валовый сбор зерна достигает 580 тонн.
 
По сравнению с прошлым годом посевы озимого ячменя в регионе увеличены на 13 %. Аграриям предстоит убрать около 2,9 тысячи гектаров этой культуры. Самые крупные посевные площади сосредоточены в Краснознаменском, Нестеровском и Правдинском районах, Гусевском городском округе.
 
Как отметил врио министра сельского хозяйства региона Владимир Зарудный, вся посевная площадь под урожай-2015 превышает 243 тысячи гектаров. По сравнению с прошлым годом площадь посевов выросла на 9 % - за счет ввода в оборот длительное время неиспользуемой земли. Зерновыми засеяно более 132 тысяч гектаров (118 %), рапсом - свыше 29,5 тысячи гектаров (на уровне прошлого года).