16:32

Альфа-банк предсказал ослабление доллара до 45-50 рублей

  1. Новости
Доллар продолжит дешеветь и в ближайшие недели может опуститься до 45-50 рублей, со ссылкой на прогноз Центр амакроэкономического анализа Альфа-банка пишет РБК. Он объясняет это скупкой российских активов в ожидании нового снижения ставки Центробанком.
 
"В ожидании понижения ключевой ставки ЦБ на 200 б. п. [до 12% годовых] [на ближайшем заседании Центробанка] 30 апреля, капиталы, судя по всему, идут в высокодоходные российские инструменты, благодаря чему рубль может укрепиться до 45-50 руб./$ уже в ближайшее время", − говорится в прогнозе аналитиков Альфа-банка, по мнению которых, ключевая ставка будет понижена до 12% годовых.
 
По мнению авторов прогноза, эта тенденция может сохраниться до конца года: пик выплат по внешнему долгу пройден, снижается склонность к покупке валюты у населения, растет интерес к рублевым активам у нерезидентов.
 
Сейчас ключевая ставка Центробанка России установлена на уровне 14% годовых. За четыре месяца регулятор уже несколько раз менял размер ключевой ставки. 16 декабря она была увеличена с 10,5% до 17%, 2 февраля снижена до 15%, 16 марта − до 14% годовых.
 
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что американский инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает, что Банк России в 2015 году снизит ключевую ставку на 600 базисных пунктов, до 8%. При этом, по оценке аналитиков Goldman Sachs Клеменса Графе и Эндрю Матени, в 2016 году российский регулятор может снизить ключевую ставку до 7%
 
 
 
 
 
 
Найден идеальный подарок