08:43

РФ рассмотрит возможность ослабления продэмбарго для Греции и Венгрии

  1. Новости
РФ проработает возможности ослабления продуктового эмбарго для Венгрии и Греции, чтобы это не противоречило нормам ВТО. Как сообщает "Интерфакс", об этом рассказал журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.
 
"Устное поручение проработать такой вопрос есть", - сказал министр, отвечая на вопрос, получило ли Минэкономразвития поручение рассмотреть запрос Греции и Венгрии на ослабление продуктового эмбарго для этих стран.
 
"Надо найти решение, которое не противоречило бы нормам ВТО, потому что просто страновые исключения сделать нельзя. Решения могут позволить товарам из этих стран через механизм давальческого сырья, толлинга попадать на российский рынок", - отметил министр.
 
Министр считает, что поиски такого механизма сотрудничества для России, Венгрии и Греции возможно и без снятия санкций в отношении РФ.
 
"Нельзя исключать того, что можно пойти даже частично на односторонние меры. Такое возможно, если это будет правильно воспринято нашими партнерами", - отметил Улюкаев.