20:10

Калининградская область потеряла инвестиционную привлекательность

  1. Новости
В рейтинге инвестиционной привлекательности региона, который составило Агентство стратегических инициатив, Калининградская область оказалась в самом конце первой десятки. Об этом в четверг, 12 февраля, сообщил один из членов совета директоров "Корпорации развития" Калининградской области Максим Азов. 
 
По его словам, другие регионы, изучив правовые акты, касаемые преференций инвесторов в Калининградской области, внесли коррективы в свои законодательства:
 
"Те вещи, которые у нас на тот период считались прогрессивными, эти регионы доработали. Они снизили какие-то административные барьеры, сократили процедуры регистрации тех или иных предприятий – то есть, фактически, улучшили ряд инвестиционных показателей. Именно это отражено в рейтинге регионов, который ежегодно делает агентство стратегических инициатив. Мы изучили эти показатели и посмотрели эти практики в других регионах и, исходя из этого, подготовили ряд инициатив", - рассказал Азов. 
 
Председатель совета директоров корпорации Андрей Горохов добавил, что именно этот рейтинг заставил специалистов организации в последнем квартале минувшего года провести собственный анализ инвестиционной привлекательности Калининградской области. Выяснилось, что как минимум по 20 позициям наш регион отстает от других: 
 
"За последние 15 лет те позиции, которые были привлекательны для инвесторов в нашем регионе, постепенно скатились, и мы оказались в конце первого десятка по сравнению другими регионами, где так же устроены ОЭЗ. Это Липецк, Белгородская область, Калужская область, Ленинградская, Татарстан… Если посмотреть вот по тем преференциям, которые есть в этих регионах, то мы оказались далеко позади", - заявил Горохов. 
 
Руководство "Корпорации развития" уверяет, что именно для улучшения инвест-климата в регионе им потребовались  дополнительные 90 миллионов рублей, которые выделяет региональное правительство. 
 
"Чтобы работать над законодательном, чтобы работать с инвесторами на профессиональном уровне, с агентствами, необходимо привлечение экспертов и грамотных специалистов. Вот на это были выделены некоторые бюджеты, которые мы планируем под присмотром правительства (которое является учредителем корпорации) привлекать для разработки этих документов", - заключил Горохов.