19:38

Цуканов о сокращении ФЦП: Строительство каких-то дорог будет отложено

  1. Новости
Расходы на реализацию в Калининградской области федеральных целевых программ придется сократить. Об этом в среду, 4 февраля, на встрече с предпринимателями в Калининградской торгово-промышленной палате сообщил Николай Цуканов.
 
"ФЦП, возможно, будет сокращена. Уже даны указания премьер-министром сократить все расходы на 10%. Мы, в свою очередь, к этому готовы. Если это произойдет – это будет сумма порядка 10 миллиардов рублей. Некоторые федеральные программы, в которых мы уже участвуем, будут "купированы", − пояснил Цуканов. − Часть программ, которые были нами разработаны, уже получили подтверждение о финансировании, пусть даже в сокращенном виде. Это не сокращение этих программ – это отложенная перспектива их реализации, это отложенные сроки. Они в любом случае будут реализованы, только с определенной задержкой, обусловленной экономической ситуацией в стране".
 
По его словам, сейчас в правительстве обсуждается, строительство каких конкретно объектов будет отложено до лучших времен, а в каком случае обойдутся всего лишь уменьшением трат. Урезая бюджет, власти обратят внимание на развитие дорожной инфраструктуры.
 
"Пересматриваем последовательность строительства объектов дорожной инфраструктуры: что необходимо построить в первую очередь, а что во вторую. Внутри программы есть много своих резервов. Мы пересмотрим проектно-сметную документацию, для того, чтобы сократить расходы внутри этих смет. Такие примеры у нас уже есть: по Острову, мы смогли найти резервы в стоимости песка, перевозок, пантонов и достаточно серьезные издержки сократили", - рассказал глава региона.
 
При этом Цуканов пообещал, что сокращение расходов не затронет проектов по строительству детских садов и школ, а также онкологического центра. Возведение последнего, заявил он, обязательно начнется в 2015 году, но вот когда закончится и из каких средств будет финансироваться – пока неизвестно.
 
В 2015 году власти пообещали реконструкцию участков дорог Калининград – Балтийск (18-21,8 км), Романово – Калининград (0-7,4 км), Зеленоградск – Приморск через Светлогорск (19,5 – 23,6 км).