Если цены на нефть сохранятся на уровне около $45 за барр., России может угрожать масштабный банковский кризис. Заявление главы Сбербанка России Германа Грефа цитирует РБК.
По мнению главы Сбербанка, уже через год доля государства в экономике может "увеличиться драматически".
"По нашим подсчетам, при цене в $45 за барр. нефти придется сформировать примерно около 3 трлн. руб. резервов за 2015 год, – отметил он. – Это означает, что государство будет капитализировать банки и повышать свою долю в них, а банки будут покупать индустриальные предприятия и становиться финансово-промышленными группами".
Греф предупредил, что "вся экономика России будет государство". Ранее в среду, выступая на самом Гайдаровском форуме, Греф выразил мнение, что цена на нефть не сможет долго удерживаться на уровне $40 за барр., однако отметил, что на уровне $60-70 за барр. нефтяные цены могут держаться несколько лет. Он пояснил, что отскока цен к $60 можно ожидать в течение года – "чем глубже мы упадем сегодня, тем быстрее будет отскок", хотя нефти по $100 за барр. уже не будет.
Снижение стоимости нефти отразится на российской экономике и вынудит власти сокращать госрасходы, сказал эксперт, подчеркнув, что России необходим радикальный поворот в экономической политике, в частности снижение давления на бизнес, усиление защиты прав собственности и повышение прозрачности работы правоохранительной системы.