Стоимость российской валюты резко упала после того, как ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5% годовых, сообщает РБК. В ходе торгов на Московской бирже в четверг, 11 декабря, максимальная стоимость доллара достигла 55,45 руб., максимальное значение евро – 68,98 руб.
Резкое падение рубля началось примерно в 13:30 – вскоре после того, как Центробанк объявил о повышении ключевой ставки на 100 базисных пунктов – с 9,5% до 10,5% годовых. В пресс-службе банка пояснили, что эта мера должна в среднесрочной перспективе замедлить рост потребительских цен. Они будут увеличиваться в связи девальвацией рубля в ближайшие месяцы, но постепенно эффект девальвации снизится, что приведет к снижению инфляции и инфляционных ожиданий.
Эксперты Commerzbank, считают, что повышение ставок на самом деле не изменит ситуацию. "Чтобы дать рынкам четкий сигнал, ЦБ следует повысить ставки на 150–200 пунктов, а затем подождать стабилизации цен на нефть, прежде чем выйти на рынок один раз с масштабной интервенцией в размере более $5 млрд, – говорилось в прогнозе. – В любом случае пока что динамика рубля остается полностью зависимой от нефти".
Как изменятся потребительские в Калининграде, читайте в обзоре "Клопс.Ru".