19:01

Завершена работа школы -Студзенка - 2007-

  1. Новости

В актовом зале КГТУ по завершению  годовой работы польско-российской школы охраны культурного наследия «Студзенка – 2007» проходит итоговая конференция. Как сообщает пресс-служба мэрии Калининграда, на конференции выступят с докладами польские и российские эксперты, а также пройдёт презентация студенческих проектов.

Партнёры проекта: Европейский фонд охраны памятников старины, Гданьский политехнический университет, Калининградский государственный технический университет, Калининградский градостроительный колледж, Комплекс Архитектурно-строительных школ. Руководитель проекта – пани Александра Кочалковска, президент Европейского фонда охраны памятников старины. Со стороны университета проект курирует декан факультета судостроения и энергетики Борис Пименов.

В мае польские профессоры из Гданьска и Торуня прочли калининградским студентам курс лекций по проблемным вопросам охраны памятников архитектуры и их реставрации. В июле в Гданьске 10 студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» КГТУ вместе с 10 студентами Гданьского политехнического университета в течение месяца вели раскопки на территории старинной польской усадьбы, слушали лекции, изучали технические приёмы и аппаратуру, с помощью которой проводят обследования объектов старины. Студенты выполнили четыре проекта по реконструкции усадеб.