12:28

Видеокамера помогла калининградскому выпускнику доказать, что он не списывал

  1. Новости
Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева оценила кампанию "ЕГЭ-2014", пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
Про общее количество и неявку

− В этом году ЕГЭ в регионе сдавали 4 тысячи 476 человек, из них 209 - выпускники прошлого года, − назвала общую цифру министр. − Для них было подготовлено 30 пунктов проведения экзамена в 17 муниципальных образованиях. Они были оснащены системой видеонаблюдения и металлоискателями.

− На экзамен не явилось 426 сдающих (изначально заявилось 4 тысячи 905 человек). Каждый год ребят, которые заявляются, больше, чем тех, кто приходит на пункты. Многие выпускники прошлых лет не верили, что в этом году будут такие серьезные требования, и в последний момент передумали. Но при желании смогут подать заявку на сдачу через год, − напомнила о такой возможности Светлана Трусенева.

Про новую систему

Министр заявила, что система видеонаблюдения полностью себя оправдала и помогла контролировать проведение ЕГЭ в Калининградской области.

− Сейчас я могу сказать, что это замечательный управленческий инструмент, − говорит Светлана Сергеевна. − Можно, находясь у себя в кабинете, одновременно наблюдать за работой всех пунктов проведения экзамена. Мы могли корректировать рассадку, чтобы все было прозрачно. Думаю, мы будем использовать этот ресурс и в процессе общего образования. 

Про 100 баллов

Как рассказала министр, Рособрнадзор обязал ведомства проводить все статистические сравнения итогов ЕГЭ-2014 с 2011 годом.

− Они по ряду причин считают, что результаты 2012-го и 2013 года не следует считать корректными и объективными, −- пояснила Трусенева. − Мы все знаем, что происходило в прошлом году. Хотя я могу сказать, что в Калининградской области статистика неплохая и по отношению к 2013 году. Считаю, в прошлом году нам удалось эту процедуру провести объективно и прозрачно.

Про выбор предметов

− Среди предметов по выбору традиционно лидировало обществознание, ему отдали предпочтение 54,9% сдающих, −- отметила министр. − На втором месте физика − 29,7% выпускников выбрали этот предмет. На третьем месте история с 19,1%.

Про нарушения и апелляции

− Было подано 135 апелляций, по 22 из них приняли положительное решение, − рассказала министр. −  В основном они подавались на оспаривание полученных результатов. 

С экзаменов было удалено 9 человек, у 8 из которых аннулированы результаты тестирования. Самым распространенным нарушением стало наличие мобильного телефона − 6 случаев, один школьник воспользовался шпаргалкой, еще один выложил в интернет часть написанных им заданий.

− Еще один школьник был заподозрен в списывании, − говорит Светлана Трусенева. − На экзамене у него на руке заметили надписи. Однако после проверки записей с камер наблюдения выяснилось, что во время написания работы школьник записывал у себя на руке решения, ему разрешили пересдать ЕГЭ.

Про результаты

− Калининградская область значительно превысила средний балл по России по русскому и немецкому языкам, − отметила министр. - По географии, математике, литературе, биологии, истории, обществознанию и химии мы остались на уровне 2013 года, но при этом превысили средний показатель по РФ.

− Незначительно понизили результаты по английскому языку и физике, − сказала министр. По словам Светланы Трусеневой, хорошие результаты показали Калининград, Гусевский, Светловский и Янтарный городские округа, они превысили среднеобластной показатель по региону. По математике эти округа также стали лучшими, к ним присоединились Полесский и Балтийский муниципальные районы.