15:58

В Калининграде ЕГЭ по математике на 100 баллов сдал всего один школьник

  1. Новости
Калининградский школьник Анатолий Шелиховский, ученик гимназии №32, единственный в области сдал ЕГЭ по математике на 100 баллов. Родители Анатолия говорят, что они не сомневались в успешной сдаче экзамена – юный математик не раз писал предварительные тесты на максимальный бал, а вся семья Шелиховских имеет техническое образование.
 
Несколько дней назад Анатолий Шелиховский сдал экзамен по информатике, и когда придут результаты, начнет выбирать подходящий вуз. Калининградские университеты будущий абитуриент не рассматривает – только Москву или Санкт-Петербург.
 
"Анатолий хочет поступить на факультет информационных технологий и программирования. Скорее всего, это будет Петербург – там уже учится старшая дочка, не хотелось бы разлучать детей", – говорит Светлана Шелиховская.
 
Помимо фундаментальных наук, Анатолий интересуется спортом, и в любую свободную минуту играет в волейбол или футбол.
 
"Всё легко и просто у него получается, жизнь сама по себе идет. Сейчас вот с ребятами поехали на дачу праздновать завершение экзаменов", – говорит Светлана Шелиховская.
 
Одаренный школьник в этом году ездил на олимпиаду по математике и физике, и полученный диплом уже мог использовать при поступлении как 100-бальный ЕГЭ.  Теперь у Анатолия целых два сертификата, подтверждающие его знание точной науки.