12:01

Золотым медалистам хотят добавлять по 10 баллов к ЕГЭ

  1. Новости
Минобрнауки предлагает добавлять по 10 баллов к результатам ЕГЭ за золотую медаль. Как пишет "Российская газета" со ссылкой на министра образования и науки Дмитрия Ливанова, в новом законе "Об образовании в РФ" исчезло упоминание о золотых медалях. В итоге регионы по-своему решали, как ее называть и за что выдавать.

Например, калининградские власти учредили свою медаль для тех, кто получит аттестат высшего образца. Некоторые регионы и вовсе отказались от медалей.

Оказалось, что такая ситуация не нравится ни выпускникам, ни родителям, ни большинству учителей. Весной в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому должно быть разработано положение о золотой медали, решение о том, как она будет выглядеть и за что именно выдаваться. Депутаты в третьем чтении одобрили этот проект закона.
 
"Награждение медалями как памятным знаком - добрая традиция, которую необходимо сохранить. Этот знак отличия всегда был для ученика хорошим стимулом его дальнейшей учебы в вузе. Министерство уже подготовило образец и описание медали, а также порядок ее выдачи. Сейчас эти документы проходят стадию общественного обсуждения. Крайне важно, что мы вернулись к принятию решения о выдаче таких наград и обсуждению их учета в учебном процессе детей", - рассказал Дмитрий Ливанов.
 
Уже ясно, что золотая медаль все-таки будет учитываться при поступлении в вузы. На сегодняшний день Минобрнауки предлагает включать ее в портфолио и прибавлять к ЕГЭ отличника по 10 баллов.