11:10

БФУ им. Канта увеличил количество бюджетных мест в мединституте

  1. Новости
Медицинскому институту БФУ им. И. Канта исполнилось уже 8 лет, и за это время он вырос до серьезного профессионального уровня: обучение проходит с использованием современного оборудования, преподавание ведут одни из лучших специалистов региона и России, а совсем недавно институт пригласил на работу профессора ведущей берлинской клиники Андреаса Эберта. Появился у института и собственный полигон для отработки практических навыков – клинико-диагностический центр вуза, который станет первым шагом по созданию своей полноценной университетской клиники.
 
Помимо учебы студенты активно занимаются наукой – лучшие работы они представили на конференции, которая прошла в апреле в рамках Дня института.
 
– Мой проект касался стандартизации параметров УЗИ при определении зрелости плаценты. Сегодня каждый врач трактует полученные данные по своему, и при наличии единых параметров будет возможно получить более точный результат, – рассказала шестикурсница Ирина Степанян, победитель в секции "Фундаментальная медицина". – В планах внедрить разработанную методику в автоматизированное рабочее место специалиста УЗИ (его разработал мой научный руководитель, профессор Владимир Изранов), опробовать его работу  в области, и, возможно, других регионах.
 
Ирина выбрала для себя область терапии и ультразвуковой диагностики, планирует продолжить обучение в интернатуре в родном городе, а затем работать в одном из наших медучреждений.
 
– Нехватка медицинских кадров – одна из самых актуальных проблем Калининградской области.  Региону на сегодняшний день не хватает несколько сотен врачей, одновременно остро стоит вопрос нехватки медицинских сестер и других специалистов среднего медицинского звена. Чтобы решить эту задачу, и был создан наш институт, – прокомментировал Сергей Коренев, профессор, д.м.н., директор медицинского института. – Сегодня мы готовим  медиков по наиболее востребованной специальности высшего образования – "Лечебное дело" (будущие врачи практически всех специальностей) и по 5 специальностям среднего образования – "Лечебное дело" (будущие фельдшера), "Сестринское дело", "Акушерское дело", "Фармация", "Стоматология ортопедическая".

Особенность приемной компании этого года – увеличен набор на бюджетные места высшего медицинского образования в медицинский институт БФУ им.И.Канта до 50 вакансий (в прошлом году было 33 места).
 
– Нас, несомненно, это очень радует – ведь это реальная оценка нашего труда  и динамики развития медицинского образования в регионе. Очень рассчитываем и ждем, что к нам придут лучшие выпускники нашей области. Кроме того,  университетом принято решение уже в следующем году объявить на медицинские специальности набор абитуриентов, окончивших 9 классов общеобразовательной школы. Студенты института занимаются в новейшем корпусе анатомического театра, оборудованном по последнему слову медицинской техники. При подготовке специалистов используются роботы-симуляторы, новейшее лабораторное оборудование, студенты принимают участие в видеотрансляциях с медицинских конференций России и онлайн трансляциях из операционных областной больницы и перинатального центра. Сегодня у университета есть колоссальные возможности использования высокотехнологичного оборудования для обучения будущих врачей и специалистов среднего звена, а также потенциала смежных отраслей – химико-биологической и физико-технической, – добавил Коренев.