11:54

Родители калининградских школьников отказываются от поездок в Польшу

  1. Новости
После известных событий с официальной делегацией Калининградской области и байкерами в Бранево и Пененжно, где был осквернен памятник герою Великой отечественной войны генералу Черняховскому, жители региона начали отказываться от поездок в Польшу. Мама девятиклассника школы №45 рассказала "Клопс.Ru", что школа организовала через турфирму двухдневный вояж в соседнюю республику для своих учеников.
 
"Мы планировали отправить сына в поездку в Ольштын на 8 и 9 мая, даже купили путевку за 4 тысячи 500 рублей, но знаете, страшно. Страшно за то, что именно в эти дни могут быть какие-то провокации. Опасаюсь за жизнь и здоровье ребенка, – говорит мама старшеклассника. – Знаете, мы с ним объездили всю Европу и Прибалтику. Ездили в основном на соревнования. Сын занимается восточными единоборствами – карате, и, знаете, всегда выходил победителем на зарубежных турнирах. Но одного отпускать боюсь.  Все праздники буду переживать за ребенка. Смотрите, что в мире творится, какое в Европе отношение к русским! В итоге, решила, пусть деньги пропадут, да душа будет спокойна. Из нашего класса никто не стал рисковать".

Директор школы №45 Василий Ивашкевич тоже обеспокоен ситуацией, но приказ об отправке ребят подписал.
 
"До меня такие слухи не доходят, что наши родители отказываются отправлять детей, – отметил Василий Ивашкевич. – Конечно, есть повод для беспокойства, но я надеюсь, что все будет хорошо. Наши дети регулярно ездят за границу. Никаких ЧП никогда не было".

Завуч школы Скоробогатова отправляется в Польшу на 9-е мая, но не по работе.

"10 школьников из школы №3 едут с нашими 20 учениками по школьному обмену в рамках изучения польского языка. Полагаю, организация у нас будет на высоком уровне. Непосредственно руководить в поездке будут три наших учителя", – отметила  Ирина Николаевна.

Непосредственно заниматься детьми и отвечать за них будет Татьяна Китавцева и две ее коллеги. Правда, у нее в списках другие данные – 29 ребят из родной школы, 11 человек из школы №3.

"Каждый учитель будет контролировать детские группы по 11 человек, – почему-то посчитала она. – Никаких тревожных сведений по поводу ситуации в польше у нас нет. Поездку мы организовали через Центр детского туризма. Если бы у турфирмы были какие-то опасения, они бы отменили поездку. Кстати, в Польшу отправляли детей на Первомай. Мы ездили со своими ребятами в Торунь – замечательная поездка. Кроме того, у нас договоренность с директором школы в городе Пасым, с которой мы поддерживает отношения, обмениваемся школьниками. Там нас ждут и прекрасно относятся. Сначала мы будем в Пасыме, а затем отдохнем в Ольштыне".