16:27

В Багратионовском районе школа останется без половины учителей

  1. Новости
Непростая ситуация может сложиться с обучением ребят в школе посёлка Долгоруково Багратионовского района, где половина учителей – участники госпрограммы переселения.
 
Сейчас приехавшие живут в отдельных квартирах, некогда выкупленных для нужд программы правительством области.
 
– Квартиры относятся к маневренному фонду, это не служебное жилье, – рассказывает сопровождающая журналистов "СК" начальник службы по работе с участниками госпрограммы ГКУКО "Миграционный центр" Наталья Погуляева. – Дается оно тем, кто прибыл работать в востребованной социальной сфере, получает невысокую зарплату и не имеет жилья. Это врачи, учителя, работники интернатов и т. д. Но в соответствии с правилами квартиры им предоставляются не более чем на два года. Почти у всех нынешних владельцев квартир право проживать там уже закончилось. В очереди стоят еще 400 переселенцев, также имеющих право жить в квартирах.

Английский вообще не преподавали

По закону все именно так. Но реальность оказывается сложнее. Дело в том, что в 11 "маневренных" квартирах живут учителя Долгоруковской школы. Всего же в учебном заведении преподают… 25 педагогов. То есть почти половине из них, в том числе директору, сейчас надо искать другое место жительства.
 
– Если мы их выселим, эта сельская школа останется без половины учителей, будет некому вести уроки, – говорит Наталья Погуляева.
 
Взять хотя бы Наталью Корнееву. Пока она в Долгоруково не приехала, здесь учителя английского не было! Сегодня она одна ведет все классы – это 44 часа в неделю. Так что пока никого из педагогов не выселяли. Более того, продлили им право проживания в квартирах до ноября, так как люди говорят, что им просто некуда идти. И купить здесь жилье большинство из них не может. По словам специалиста, после того как начала действовать программа переселения, в Багратионовском районе подорожало жилье. Сказывается близость к Калининграду и то, что многие из переселенцев после того, как выехали из маневренного фонда, жилье ищут поблизости.
 
– По своему опыту работы могу сказать, что те, кто приезжал к нам в 2007– 2008 гг. из бывших республик, в то время действительно вынуждены были продавать жилье за копейки, – говорит Наталья Погуляева. – В Узбекистане и сегодня такая ситуация. Даже самая хорошая квартира стоит, как средняя машина в нашей области, – около 10 тысяч евро. Из всех стран – я не беру Прибалтику – в наиболее выигрышном положении сегодня находятся переселенцы из Казахстана. Цены на недвижимость там на данный момент сравнялись с нашими.
 
– Те деньги, что мы в 2011-м оттуда привезли, – копейки для этой местности. Хотя продали в центре Бишкека трехкомнатную квартиру, – подтверждает учитель начальных классов Ольга Черкашина. – Я бы и хотела взять ипотеку, но у меня нет поручителей. Пока ждали гражданство, маму здесь похоронила. Да и даст ли банк кредит, если у меня зарплата 10 тысяч рублей плюс 3 000 за удовольствие работать психологом. Хотя у меня высшая категория. Я в Бишкеке в Академии управления при президенте Киргизской Республики магистратуру оканчивала. И профессор, принимавшая диссертацию, посоветовала подать документы на гос-программу. Потому что национальный вопрос, понимаете?.. Когда документы оформляла, говорилось, что можно будет льготную ипотеку взять либо служебное жилье. А когда приехала, мне сказали, что, пока работаю в школе, буду жить в квартире. Вы не подумайте, что я сюда приехала и все – ноги свесила, мол, дайте мне жилье! Пока работаю, надеюсь скопить недостающую сумму. Просто на это нужно время.

"Меняйте русскую фамилию"

Собравшиеся в классе учителя наперебой рассказывают свои истории.
 
– Я уехала из-за сына, – говорит преподаватель русского языка Лариса Хорошилова. – Он показывал хорошие результаты в велоспорте и должен был выступать за Узбекистан в Испании. И вдруг узнаем, что сына из списков участников вычеркнули. Сказали: "Либо бери узбекскую фамилию, либо…" Я сама родилась в Ташкенте. Сюда моей отец приехал поступать в танковое училище. А мама – поднимать город после землетрясения 1966 года.
 
Тогда в Ташкент со всего Союза ехали, помогали всем миром... Когда я сюда приехала, мне сразу сказали, чтобы жилье и работу искала сама. И я нашла! Устроилась в управление БФ. Мне даже комнату в общежитии дали и прописку. Но потом позвонили: "Хотите жилье, которое со временем будет вашим? Но работать надо в сельской школе". Мне даже озвучили, по какой остаточной цене я в будущем смогу выкупить жилье! Я обдумала и согласилась.

"Чувствуем прессинг"

По словам педагогов, пока никого из квартир не выгоняют. Но вопрос висит тяжким грузом – давят предупреждения, мол, ищите жилье.
 
– А еще переселенцев начали проверять на профпригодность. К нам недавно приезжала комиссия. Мы сначала отвели все уроки, а затем до полдевятого вечера ответили более чем на 60 вопросов, составили проекты программ по обучению. Несмотря ни на что, мы проверку прошли.
 
Еще у педагогов-переселенцев начались проблемы с коммуналкой. Не так давно их лишили льготы в 50% на оплату ЖКУ, которая есть у учителей на селе.
 
– А одной жительнице-переселенке отказали в бесплатном инсулине, так как ей не продлили договор найма жилья в маневренном фонде (на момент публикации ситуацию сотрудники Миграционного центра решили. – Прим. авт.). Ну в чем мы провинились? Сейчас в области начинается новая программа переселения. Вслед за нами приедут другие люди. Не будут ли обмануты их надежды?

Закон и мораль

Все эти вопросы мы адресовали заместителю министра по муниципальному развитию и внутренней политике Максиму Коломийцу:

– Ситуацию учителей в Долгоруково знаем хорошо. Часто там бываем. Никто из должностных лиц ни ранее при заселении, ни сейчас не мог говорить людям, мол, живите постоянно, так как квартиры маневренного фонда рассчитаны лишь для временного проживания. Но в ситуации с учителями есть вторая сторона – морально-нравственная. Мы понимаем, что люди работают в сельской школе, учат наших детей. Поэтому вместе с Агентством по имуществу прорабатываем вопрос закрепления квартир за учителями в качестве служебных. Нам надо найти правовые механизмы, как превратить маневренный фонд в служебное жилье. Ведь квартиры покупали под госпрограмму. С 2007 года на ее реализацию из федерального бюджета было выделено около 400 млн руб.

"Решение ожидаем к лету"

Обратились мы и к министру образования области Светлане Трусеневой:

– Сейчас, действительно, рассматриваются разные варианты дальнейшего проживания учителей на территории поселка. Одновременно, на всякий случай, ищем и варианты работы в других школах области с возможностью предоставления служебного жилья. Думаю, летом ситуация разрешится. Скорее всего, речь пойдет о служебных квартирах на время работы. Губернатор поставил перед нами четкую задачу – вопрос по обеспечению временным жильем учителей в Долгоруково решить. Если говорить о проверках, в них нет ничего плохого. Специалисты смотрели не только уроки, но и рабочие программы педагогов, их умение работать с информационными технологиями. Это было нужно, чтобы мы могли принять решение по обеспечению людей жильем. Ведь сегодня дефицита кадров у нас нет. Нам сегодня нужны квалифицированные педагоги, и мы их ждем. Проверка в Долгоруковской школе показала, что уровень педагогов здесь хороший. Так что для местных школьников это шанс получить достойное образование.