09:48

Минобразования намерено ужесточить правила проведения школьных олимпиад

  1. Новости
Проведение олимпиад по школьным предметам должно регламентироваться теми же правилами, что и проведение Единого госэкзамена. Ужесточение уже вступило в силу с четверга, 19 января,  сообщают "Вести.Ru"

Согласно новому требованию министерства, доступ к получению этих заданий с официального сайта olymp.apkpro.ru будет осуществляться за два часа до начала олимпиады, а ответы на задания будут получены сразу после завершения мероприятия.

Помимо этого, для доступа к олимпиадным заданиям должен использоваться новый компьютер, на котором ещё не работали. Причина ужесточения — в масштабной утечке заданий, предположительно происшедшей в Марий Эл: вопросы по некоторым предметам, в частности литературе, оказались в Сети накануне олимпиады.

"ЕГЭ прижали. Через него теперь "в обход" не влезть. Сначала в это не поверили, но теперь это факт. Олимпиады стали естественным образом следующей мишенью атаки и выявили всю слабость своей защиты", — цитирует издание одного из составителей заданий филолога Сергея Волкова. Это происходит, так как победа в олимпиаде даёт существенные преимущества при поступлении в вуз.