14:31

Во всероссийском тесте по истории отечества принял участие 85-летний калининградец

  1. Новости
Россияне сдали Всероссийский тест по истории отечества. Как сообщает ТАСС, средний балл по результатам сдачи составил 20 из 40 возможных, и это на три балла меньше, чем год назад.
 
Тестирование прошли 254 тысяч человек из всех регионов России (это на 170 тысяч человек больше, чем годом ранее). Кроме того, присоединились граждане 20 зарубежных стран. Тест написали почти 140 тысяч женщин (55% от общего числа участников) и 114 тысяч мужчин (45%).
 
При этом, участвовать стали люди постарше - средний возраст участников увеличился на год и составил в среднем 20 лет. Самые возрастные участники прошли тестирование в Кабардино-Балкарской Республике и Калининградской области, им по 85 лет.
 
Участникам надо было за 40 минут ответить на 40 вопросов. Задания разрабатывали ученые МГУ им. Ломоносова в двух экземплярах: для площадок и отдельно для сайта. Задача теста - оценить уровень исторической грамотности граждан РФ и соотечественников, проживающих за рубежом. Участие в тесте является добровольным и бесплатным.
Самые лучшие результаты продемонстрировала Брянская область - 24,81 баллов, Удмуртская Республика - 24,07 баллов, и Ставропольский край - 23,91 баллов.
 
Всероссийский тест по истории Отечества прошёл ещё 26 ноября и стал третьим по счету. Продемонстрировать свои знания можно было на специально организованных площадках и на интернет-сайте.