16:01

Со следующего года результаты ЕГЭ не будут влиять на оценку работы учителей и рейтинг школ

  1. Новости
С 1 января 2017 года результаты ЕГЭ по русскому языку и математике исключены из показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Как сообщили в Министерстве образования Калининградской области, такое решение было установлено указом президента РФ от 04.11.2016.
 
"Данная мера позволит повысить объективность проведения ЕГЭ и исключить стимулы административного влияния на его результаты. ЕГЭ не должен использоваться в качестве показателя оценки эффективности работы учителей и тем более при составлении рейтингов образовательных организаций", — отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Кравцов.
 
Проект указа был подготовлен на основе предложений Рособрнадзора. Теперь ведомство направило в регионы соответствующие рекомендации об использовании результатов ЕГЭ исключительно в целях принятия управленческих решений по совершенствованию направлений подготовки педагогических кадров, корректировке образовательной траектории обучающихся и совершенствованию работы образовательных организаций.
 
Таким образом, результаты ЕГЭ необходимо использовать при выявлении проблемных вопросов в системе образования, над которыми следует поработать для повышения качества образования.
 
Стоит отметить, что в 2014 году аналогичным указом президента Российской Федерации показатель ЕГЭ был исключён из оценки эффективности деятельности губернаторов и региональных властей.
 
Напомним, ЕГЭ по русскому языку планируют разделить на два дня.