13:07

Калининградские дети-сироты смогут бесплатно получить два средних специальных образования

  1. Новости
Калининградские дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут бесплатно получить два средних специальных образования не только по рабочим профессиям, но и по профессиям служащих.
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального правительства, временно исполняющая обязанности министра социальной политики региона Анжелика Майстер предложила внести изменения в отдельные областные законы, обеспечивающие дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такие изменения требуются для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.
 
Законопроект предусматривает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за счёт средств областного бюджета могут однократно пройти обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения. Кроме того, они имеют право на получение второго среднего профессионального образования на тех же условиях.
 
Как сообщила Анжелика Майстер, ранее действующая редакция федерального закона предусматривала получение детьми-сиротами двух профессиональных образований только по рабочим профессиям.
 
Кроме того, законопроектом уточняется, что и после 23 лет у детей-сирот и детей, потерявших родителей во время обучения, сохранится право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания обучения.
 
"В указанные периоды также продолжает выплачиваться государственная социальная стипендия", — сказала руководитель ведомства.