18:04

"К" — Кафедральный собор: в Калининграде выпустили собственный букварь

  1. Новости
Впервые в калининградских школах появилась азбука с достопримечательностями города. Как рассказала одна из создателей проекта Мария Дегелева, это пока не учебник, а лишь подспорье для калининградских первоклашек в изучении букв. Азбука — это ещё и пропись, и раскраска. 
 
"Впоследствии мы подарим такие издания и в библиотеки других школ города, и в детские садики Калининграда. По азбукам "Калининград от А до Я" обучения в школах не проходит. Это скорее интересный источник информации о нашем любим городе", — рассказала Мария. 
 
Проект поддержали молодые художники, дизайнеры, студенты. "Достопримечательности определяли на мозговых штурмах. Авторская команда в составе 7-10 человек собиралась вместе и набрасывала варианты. У каждого они были свои. Долго обсуждали каждую букву и приходили к какому-то конкретному решению. Особенно жаркие споры разразились по поводу буквы "и", "й", — говорит девушка. 
 
Всего планируется издать более 1000 экземпляров. Сегодня первые партии раздали в школе № 22 и школе № 9 в посёлке Космодемьянского. По словам Марии, родители и учителя с интересом разглядывали необычный букварь. 
 
"К каждой достопримечательности у нас размещена занимательная информация. Решили соригинальничать и с изображениями. Например, ёлка у нас не натуральная, а наша конусообразная красавица, которую каждый год видим на площади", — рассказала создатель букваря.