16:29

Калининградские власти отказались от мытья улиц шампунем

  1. Новости
В Калининграде во время зимнего сезона, с ноября по март, на дороги высыпали 20 тысяч тонн реагента и пескосоляной смеси. 25 марта работники МУП "Чистоты" начали убирать противогололедные средства. Дворники и техника будут работать в течение месяца. Об этом "Клопс.Ru" сообщил начальник городского управления благоустройства и экологии горадминистрации Николай Фадеев.
 
Однако от идеи мытья улиц с помощью шампуня, как это было в 2012 году, городские власти отказались. Такая возможность, по словам Фадеева, не прописана в условиях муниципального контракта с МУП "Чистотой". В позапрошлом году дороги мыли по личной инициативе руководства городского отдела ГИБДД и тогдашнего "руководителя дворников".
 
Все использованные в Калининграде 20 тысяч тонн больше не пригодны для использования на дорогах, потому собранная с дорог смесь будет утилизирована, а в будущем году песок и реагенты будут готовить заново.
 
В Финляндии, например, улицы ежегодно посыпают крошкой, которую весной собирают при помощи специальной техники, моют, а в следующем зимнем сезоне используют снова.
 
В Белоруссии разработали специальный реагент на основе мелассы − патоки, которая остаётся после производства сахара. Вещество не разрушает дорожного покрытия, не подвергает металл коррозии и является экологически безопасным.
 
В Швеции используют особую дорожную соль, смешанную с сахаром. Подобная смесь дольше лежит на дорогах (при этом они быстрее высыхают), замедляет ржавление деталей автомобиля.
 
В Норвегии тепловые магистрали прокладывают под автомагистралями и тротуарами, что не позволяет снегу и льду задерживаться.
 
В России в основном схема борьбы на дорогах со снегом типична, различается лишь состав реагентов. Самый оригинальный способ применили в Ярославской области. Там вот уже больше пяти лет дороги поливают минеральной водой, которую добывают неподалёку из скважины. Вода для употребления в пищу не пригодна, содержание солей в ней слишком высокое. Такую воду заливают в поливальные машины прямо из скважины без каких-либо примесей или химии.