12:29

Чтобы на голову не капало

  1. Новости

Многим знакома ситуация, когда с приходом ненастной погоды начинаются проблемы с протечкой кровли. Мало кого обрадует испорченный потолок и потоки воды сверху. Что делать?

Вода дырочку найдет

– Во-первых, срочно решайте проблему, не доводя до катастрофы, – говорит кровельщик фирмы «Олимп +» Станислав Лагуто, – если сегодня на потолке просочилась капля, завтра это может стать потопом. В зависимости от материала кровли и причины протечки надо выбирать способ устранения.

Если крыша выложена черепицей и одна из них треснула, прореху на короткое время можно заделать строительной пеной, которая займет все щелевое пространство. А по весне начать капитальный ремонт. Если крыша покрыта шифером и треснул один лист, его достаточно просто заменить (зазоры между листами можно заделать строительной пеной). Сложнее починить мягкую плоскую кровлю, покрытую рубероидом. Если прохудился рубероид, его чинят при помощи гудрона. Если и плиты треснули, придется снять рубероид и сперва починить плиты при помощи белого цемента. Все эти советы скорее относятся к частным домам, хозяева которых хотят решить проблему своими силами. Жителям многоквартирного дома приходится ждать милости от коммунальных служб либо действовать самостоятельно, пригласив за свой счет специалистов. Сэкономить можно, скооперировавшись с соседями, а потом предоставить чеки своей УК. Пусть возмещают!

Что делать жильцам многоквартирного дома

  • Срочно напишите заявку в свое ТСЖ или УК;
  • заявление составьте в двух экземплярах, один оставьте себе с подписью работника УК;
  • сделайте фото повреждений и ущерба, как доказательство;
  • пригодятся чеки на мебель и аппаратуру, если они были повреждены из-за протечки;
  • работники УК обязаны в присутствии нескольких членов комиссии и независимых свидетелей составить акт в двух экземплярах (один – для вас) о повреждениях и перечне ущерба в каждой квартире;
  • вы имеете право не подписывать акт, если он вас не устраивает;
  • в акте не указывается стоимость причиненного ущерба – это прописывается в дефектной ведомости;
  • если акт о протечке не повлек за собой действий со стороны коммунальщиков, жильцы могут подать иск в суд.

Бесшовная гидроизоляция

Технология на основе жидкой резины пришла к нам из Европы и США. Это простой, экономящий деньги и время надежный способ сделать дом, гараж, дачу долговечным, не производить ремонт кровли и укрепление фундамента долгие годы. Жидкая резина – это эмульсия из битума и полимеров. Суть технологии в том, что материал под давлением с помощью специальной установки распыляется по крыше. На воздухе эмульсия застывает и образует пленку, которая не имеет швов, обладает эффектом водонепроницаемости и имеет высокие гидроизоляционные свойства. Домашний мастер вполне может справиться с процессом сам.

Плоские крыши – в моде

– Сегодня в частных домах стали популярными плоские крыши, – говорит директор фирмы «Базилевс» Василий Гончар. – Потребитель спросит: что делать со снегом, который зимой будет скапливаться на плоской крыше, а весной потечет ручьями? Пусть себе лежит в качестве дополнительного утеплителя. А вода может уводиться по внешнему или внутреннему водостоку. Тяжесть снега не станет проблемой для правильно рассчитанного перекрытия. А укладка кровли, профосмотры, установка дымоходов, антенн и вентиляции удобнее на горизонтальной кровле, чем на скатной. Плоская кровля способна стать дополнительной террасой. Но все кровельные и гидроизоляционные работы, конечно, надо доверить специалисту.

НОВИНКИ

Хороший водосток – долгая служба кровли

– Важно, чтобы в доме была установлена качественная водосточная система, говорит директор ТД «Профиль» Юрий Николаев, – она поможет максимально отвести дождевую воду с кровли. Водосток служит надежной защитой крыши, стен и фундамента дома от атмосферных осадков. Наиболее распространенными и предпочтительными на сегодня являются водостоки из металла и пластика. На калининградском рынке в последнее время популярны стальные системы Pruszynski. Стальной лист оцинкованный с двусторонним покрытием 50 мкр гарантирует высокую стойкость к воздействию осадков, высокую антикоррозийность и цветостойкость. А недавно появилась новинка – медные водостоки Niagara.

17-sch-31.jpg

17-profil-38.jpg

17-балт_шанс-38.jpg 

 17-такт-38.jpg

 05.jpg   04.jpg

03.jpg

02.jpg

01.jpg

06.jpg

 вввв.jpg   14-Zaibah-21.jpg

Ross_semena-05.jpg  Edera-36.jpg

Alfa-plast-36.jpg  антиклещи.jpg

Питомник-№2.jpg  03.jpg

04.jpg

Сабина-21.jpg

Рабица.jpg  Парадиз.jpg

01.jpg

Натяжн-потолки.jpg  Сетка-Рабица.jpg

Сант-комфорт.jpg  Sigran-31.jpg

Poddubnaya-11.jpg 18-ejevika-36.jpg

ASBI2.jpg

sdk.jpg

18-express.jpg  Стромикс.jpg

Антикорозз.jpg

Клинкер-1.jpg   Рул-шторы.jpg

Экспресс.jpg

Винтовые-конструкции.jpg

Ника.jpg

Империя-стекол.jpg  АВЛ-контроль.jpg

Радиаторы.jpg