11:49

Управляющим компаниям разрешили проверять «резиновые» квартиры

  1. Новости

В середине апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал важное для всех россиян постановление. Запоминайте его номер – «344». Документ вносит немало нового в постановление № 306, регулирующее правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, и № 354 о правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В частности, это касается строки оплаты «Общедомовые нужды», которая уже вызвала немало вопросов и нареканий со стороны жителей, и темы «резиновых» квартир, ставшей особенно болезненной после того как всех обязали обзавестись индивидуальными и общедомовыми счетчиками.

По словам заместителя председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Юрия Кондратьева, в связи с внесенными поправками ряд нововведений должен начать действовать уже в июле этого года, а часть вступит только к 2015 г.

Итак, что наиболее важное предлагают нам законодатели?

Общедомовые нужды

  • Отменяется плата за отопление по графе «Общедомовые нужды». Расход тепла теперь будут раскидывать лишь на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме.
  • Отменен такой странный показатель, как водоотведение (канализация) на общедомовые нужды.
  • Изменятся и формулы расчета нормативов на общедомовые нужды по холодной и горячей воде, а также по электроснабжению.

Показания приборов учета

Постановление № 344 отменяет с 1 июля 2013 г. необходимость жителей с 23-го по 25-е число каждого месяца сообщать поставщикам коммунальных ресурсов показания своих приборов учета.

Напомним, что недовольство многих жителей было вызвано тем, что с января им приходится в названные дни звонить или лично приходить в «Янтарьэнегосбыт», чтобы сообщить показания электросчетчика. Если они этого не делали, энергетики выставляли потребителям усредненный (исходя из данных 12 предыдущих месяцев) счет. А корректировку делали раз в три месяца, так как именно за это время сотрудники «Энергосбыта» успевали проверить показания счетчика каждого абонента.

– На самом деле новое постановление лишь закрепило решение апелляционной коллегии Верховного суда от 19 марта этого года, – говорит Юрий Кондратьев. – Словом, уже сегодня калининградцы имеют право не сообщать показания своих электросчетчиков.

Как же тогда нам энергетики выставят счета?

– Потребитель не обязан, но по-прежнему может сообщать нам показания счетчика в определенные дни, – сообщил начальник управления по работе с потребителями ОАО «Янтарьэнерго-сбыт» Дмитрий Васейко. – До 1 июля мы будем работать так: если потребитель не сообщит нам показания с 23-го по 25-е число каждого месяца, то выставим ему счет по средним показателям, а раз в три месяца проведем корректировку выставленных счетов, если нужно – сделаем перерасчет. С 1 июля у нас появляется право проводить корректировку раз в шесть месяцев. Остальное – без изменений.

О прописанных и наличии счетчиков

Новое постановление дает право управляющим компаниям и ресурсо-снабжающим организациям выявлять реальное число живущих в квартире. Это нужно, чтобы объективно выставлять счета за воду (горячую и холодную) и газ в квартирах, не оборудованных счетчиками. Ведь бывает, что в квартире прописан один человек, и за ту же воду он платит по нормативу. А на деле по этому адресу обитают пятеро, соответственно, и воды они льют в разы больше, чем оплачивают. В результате неоплаченная разница ложится на всех жителей дома – УК раскидает ее на всех. Страх перед этим уже сегодня вызывает недовольство тех, кто живет по счетчикам и экономит. Пункт 561-й нового постановления гласит: если исполнитель коммунальной услуги располагает сведениями о незарегистрированных потребителях, организация вправе составить об этом акт и в течение трех дней отправить его в органы ОВД и миграционную службу для принятия соответствующих мер. Затем на основании составленных полицейскими протоколов УК сможет выставить счета за потребленные, но не оплаченные жильцами ресурсы. А обязаны ли жильцы пускать к себе представителей УК или даже полицейских по их требованию?

– Никто не вправе входить в жилое помещение помимо воли проживающих в нем граждан, – говорит адвокат Андрей Касаткин. – В том числе и сотрудник полиции (есть четыре случая, когда полиция может не спрашивать согласия – совершение преступления в этом жилом помещении, задержание преступника, несчастный случай, для спасения жизни и имущества граждан). Поэтому, если вы не позволите, никто в вашу квартиру вламываться не будет. Словом, никто вас не обязывает ни впускать в квартиру посторонних, ни давать объяснения о количестве проживающих. Но сотрудники УК вправе устанавливать, сколько человек проживает в квартире, другими способами – опрашивая соседей, контролируя потребление ресурсов, используя собственные наблюдения и т. д.

Кроме тех способов, что перечислил Андрей Касаткин, законодатель дает в руки УК еще один путь. Раз в полгода УК будет иметь право делать сверку выставляемых жильцами показаний общедомовых и поквартирных приборов и вообще проверить наличие счетчиков. Если хозяева квартиры дважды не пустят проверяющих в жилье, плату за коммунальные услуги им начислят по нормативу даже при наличии счетчика.

Нормативы потребления повысят?

Многие перечисленные в постановлении № 344 меры ведут к тому, чтобы мы как можно скорее оборудовали свои квартиры и дома приборами учета (при условии технической возможности). Если этого не сделаем, то с 1 января 2015 г. к тем, кто платит за горячую, холодную воду, электричество по нормативам, будут применять повышающие коэффициенты:

  • с 1 января по 30 июня 2015 г. – 1,1
  • с 1 июля по 31 декабря 2015 г. – 1,2
  • с 1 января по 30 июня 2016 г. – 1,4
  • с 1 июля по 31 декабря 2016 г. – 1,5
  • с 2017 г. – 1,6

Изучить постановление № 344 можно на сайте правительства РФ – http://правительство.рф/media/2013/4/17/55963/file/344_1.pdf