12:15

В Калининграде денег хватило на ремонт только части ул. Качалова

  1. Новости

Размеренную жизнь улицы и переулка Качалова в Калининграде нарушили появившиеся в марте объявления на столбах и заборах. Администрация Московского района сообщала местным, что на их улице будут делать капитальный ремонт дороги. А потому жителей близлежащих домов попросили высказать свое мнение о том, можно ли городским властям заменить булыжный участок дороги на асфальт?

dor3.jpgНарод, не привыкший к таким проявлениям демократии, сначала удивился, потом оживился и начал собирать подписи, чтобы брусчатый участок дороги сохранили. Он верно служил многие десятилетия, и к тому же был единственным благоустроенным во всем переулке Качалова.

– В объявлении было написано, что свое мнение мы можем высказывать до 7 апреля, – рассказывает местный житель Николай Жуков, – но каково же было наше удивление, когда 5 апреля приехали грузовик и экскаватор, вырыли весь булыжник и увезли! Вот тебе и высказали свое мнение!

Непролазная грязь

…Жители поворчали – поворчали, потом поняли, что былого не вернуть и принялись ждать ремонта дороги. Тем более, что работы уже шли вовсю. Подрядная строительная организация вырыла на дороге "корыто", засыпала в него щебень, затем песок. И тут на удивление местных жителей их снова ждал сюрприз.

– Смотрим, а строители делают только часть дороги, а с двух ее сторон остаются не тронутыми два куска, – рассказывают местные жители. – Каждый по метров пятьдесят. Спрашиваем у рабочих, почему всю дорогу не делаете? А они честно отвечают, мол, а на все денег не хватит! По расчетам строители могут проложить 200 метров, а расстояние дороги 250.

Журналисты "СК" выехали на место. На середине дороги кипит работа, здесь будет новенький асфальт, по краям – непролазная грязь! Один участок ведет к мусорной площадке, а второй – напрямик к улице Суворова. По нему все жители, особенно женщины, ходят в магазины, поликлинику, детский сад. Коляски тонут в грязи – по этому недострою в день проходит сотня человек.

А как же мы?

dor2.jpgСегодня песочная насыпь прямой линией резко обрывается у дома № 5 по пер. Качалова. Хозяева следующих домов № 7 и 8 в недоумении и обиде разводят руками, мол, а как же мы?

– Я тут с 62 года живу, – рассказывает жительница дома № 8 Галина Вершкова. – У нас нормальной дороги с войны не было. Весной и осенью, чтобы пройти к улице Суворова, всю грязь перемесишь. Ходим в резиновых сапогах. Если бы вы знали, как мы обрадовались, когда узнали, что спустя шестьдесят лет после войны у нас сделают дорогу! И каково же было разочарование! Возможно, если бы строители не трогали булыжную часть, то им бы хватило дотянуть до конца дороги.

Попробуем сделать "отрезок"

Во время беседы с журналистами "СК" в переулке ул. Качалова образовался маленький сход жителей. Он привлек внимание подрядчиков, а в скором времени к нам подошел представитель заказчика – МУ "Городское дорожное строительство и ремонт" – Алексей Мешанин. К его чести он не стал отмахиваться от жалоб жителей и отвечал на их, а также наши вопросы.

111.jpg– У нас два совершенно разных объекта – переулок и улица Качалова, – прокомментировал Алексей Мешанин. – О сроках начала работ жильцов, видимо, неверно проинформировала районная администрация. Я представитель городской администрации и впервые слышу от вас о дате местного референдума "7 апреля". По планам подрядчик должен был приступить к работам раньше, что и было сделано.

По словам Мешанина, проект ремонта дороги в пер. и улице Качалова разрабатывал проектный институт городского дорожного строительства. А руководствовались они выделенной суммой – чуть более 1 млн руб. Их хватило не на всю дорогу. Но с чего-то же надо начинать? Возможно, в план капремонта на следующих год будут вписаны недоделанные участки.

– Но разве это нормально, по-вашему? – спросили жители. – Вы заасфальтируете участок дороги, а в следующем году по нему будут ездить тяжелые КАМАЗы. Абсурд!

Алексей Мишанин еще некоторое время ходил с рабочими по участку, смотрел проект, а потом подошел к корреспондентам "СК" и местным жителям и сказал:

– Мы сейчас пересчитаем наши расходы по смете. Скорее всего, будет некоторая экономия средств за счет того, что в расходы было заложено разбор 500 квадратных метров брусчатого покрытия, а на деле его оказалось меньше. Сэкономленную таким образом сумму мы перебросим на асфальтирование переулка Качалова, как раз того участка, который выходит к Суворова к поликлинике и магазинам. Но сэкономленных денег хватит максимум метров на сорок.

Комментарий администрации Московского района:

– В заявках на капремонт мы указывали всю площадь дороги и примерную ее стоимость. Но смету и проект делали все-таки в ГДСРе, – рассказала глава отдела благоустройства Людмила Бунене. –  Поэтому сейчас мы будем разбираться, почему не хватило средств на ремонт всей дороги. Также подготовим обращение в комитет архитектуры и строительства администрации города о выделении дополнительных средств.