10:10

Разноцветные стеклышки - в обычной квартире

  1. Новости

Это хорошо было видно на недавно прошедшей выставке «Фасад-2011». Среди всевозможной строительной техники и стройматериалов, ярким пятном выделялась экспозиция калининградского художника по витражам Виталий Бадло. Каждая работа – как яркая картинка.

- Сегодня витражи опять входят в моду, - рассказывает художник. – Ведь им можно найти всевозможное применение. Это и настоящие картины с сюжетом, и мозаики, и цветовые панно в тон вашему интерьеру, и просто декоративные вставки в проемах, и другие всевозможные элементы. Все это смотрится эффектно.

По словам Виталия Бадло, популярно в витражной технике стало делать оформление для рам. И вот уже привычное зеркало становится центром интерьера.

- Где бы витраж не применялся, - говорит художник, - он в любом случае становится изюминкой интерьера, особенно если речь идет о работе, выполненной в единственном экземпляре.

Сложившиеся много лет назад стереотипы о том, что витраж – это украшение лишь для «серьезных» зданий, уж давно сломаны. Сегодня их применяют в роли всевозможных вставок и не обязательно больших по площади. Это могут быть и оконные проемы, и двери. А с появлением сложных многоуровневых потолков, у владельцев квартир в обыкновенной многоэтажке появилась еще одна возможность: создавать потолочные витражные окна с обязательной внутренней подсветкой.

Художественное наполнение витража сегодня может быть разным – от геометрических узоров до этнических мотивов. Одним из новых направлений считается изготовление витражей по сюжетам известных картин.

Цена вопроса

Все зависит от того в какой технике изготовлен витраж, какие материалы применялись, в единственном ли экземпляре выполнена вещь. Например, оклад для большого зеркала может обойтись в 50 тыс. рублей. Но у витражного стекла сегодня появилась альтернатива - витражная пленка (не путать с самоклеющейся пленкой). Отличить ее от витража можно только при ближайшем рассмотрении. При этом пленка прочна, устойчива к воздействию влаги, солнечному излучению и перепадам температуры. Витраж, изготовленный по этой технологии, долговечен и безопасен: если стекло разобьется, его части будут удерживаться пленкой. Стоит она в зависимости от сложности рисунка от 500 руб. за кв.м. Правда, в случае ее применения говорить об индивидуальности изделия, конечно, не придется.

Полезно знать

Популярные витражные техники

Классический витраж: куски стекол соединяют свинцовой жилой, пропаянной в местах стыков. Это самая старая и трудоемкая техника по изготовлению витражей.

«Тиффани»: каждое стекло оборачивают медной самоклеющейся фольгой. Это позволяет спаивать между собой не только стекло, но и вкраплять в него другие материалы - янтарь, ракушки и т.д.

Фьюзинг: рисунок из разноцветных стекол выкладывается на стеклянной основе. Затем такая картина запекается в специальной печи. Техника позволяет воплотить любые фантазии художника, в том числе необычные рельефы на самом стекле.

Пескоструйная гравировка: на стекло или зеркало специальным инструментом под давлением наносят многослойный рисунок. Он получается объемным.

Накладной или фальшвитраж: при производстве накладных витражей на стекло наносят цветные, текстурные или матовые плёнки. Швы имитируют самоклеющейся свинцовой лентой.