18:27

На управляющие компании найдут управу — законодательную дубину

  1. Новости

Депутаты областной думы на очередном заседании решили радикально взяться за управляющие компании, которые сменили бывшие муниципальные ЖЭКи.

Нужны поправки в Жилищный кодекс

- Мои коллеги в Госдуме полгода изучали общественное мнение, опросили больше 50000 человек на предмет оценки деятельности управляющих компаний. Почти 80% опрошенных не удовлетворены качеством оказания услуг в жилищно-коммунальном секторе, - рассказал коллегам депутат российского парламента Юрий Савенко. - Наши частные ЖЭКи оказались вне правового поля, контроль за ними со стороны государства отсутствует, все они отправлены в автономное плавание и просто ведут свой бизнес. Если нужно, в руки государству нужно дать дубинку, чтобы найти управу на эти управляющие компании!

По словам Юрия Савенко, назрела необходимость внести поправки в Жилищный кодекс РФ. В частности — изменить норму, из-за которой жители платят за вывоз мусора и лифт в зависимости от квадратных метров жилья, а не от числа человек, проживающих в квартире.

Депутат рассказал, что в российском парламенте уже создана рабочая группа, в которую вошли специалисты в сфере ЖКХ, и предложил организовать подобную работу в Калининградской области.

- В первую очередь займемся разработкой рамочного закона, стандартизацией услуг ЖКХ, чтобы каждый человек четко понимал, сколько и за что он платит, - поддержал идею коллеги глава комитета по развитию инфраструктуры областной думы Александр Кузнецов. - Мы определим, какие минимальные или максимальные цены должны быть на услуги.

Закон об особом экономическом статусе

Депутат Госдумы, глава комитета по экономической политике Евгений Федоров, который также был на заседании, рассказал еще об одной законодательной инициативе — Госдума с региональным правительством начинают работу над новым законопроектом об особом экономическом статусе Калининградской области. Он станет своеобразным преемником действующего Закона «Об ОЭЗ».

- Калининградская область наиболее приспособлена для нового типа промышленности – постиндустриального, новый закон позволит региону усовершенствовать существующий механизм особой зоны, чтобы инвесторы продолжали вкладывать средства, - сказал депутат. - Все это позволит развивать промышленность коротких циклов (сборочное производство) и промышленность малого и среднего бизнеса.

Другими словами, экономическая зона в Калининградской области выходит на другой уровень, в котором остаются налоговая и финансовая поддержка предприятий.

- Нас интересует не просто экономический рост, нас интересует качество роста, - отметил Евгений Федоров. - Закон об особом экономическом статусе планируется принять в середине года. Перед этим его разместят в интернете для публичного обсуждения.

Оксана Майтакова, maitakova@mail.ru,

фото Александра Матвеева