15:52

Сколько Кранца осталось в Зеленоградске?

  1. Новости

Железнодорожный вокзал в Кранце он был построен в 1885 году. Добротное кирпичное здание в функциональном стиле выглядело тогда более нарядно. Его нынешний облик далек от первоисточника. progulki6.jpg


Здание детской городской библиотеки – прекрасный образчик модерна начала XX века. Оно красиво декорировано светлым кирпичом и резными деревянными деталями.

"Этому дому повезло с хозяевами – он сохранил первоначальный облик,— комментирует Николай. – Здесь мы видим элементы неоготики, которая была популярна в начале XX века. К центральной части присоединяются два симметричных флигеля".

progulki4.jpgДом №4 на ул Ленина привлекает своей асимметрией. "К одному дому был пристроен другой, - раскрывает Николай секрет. - Зато здание сохранило элементы декора, даже панно из глазурованного кирпича. Но при ремонте ему не повезло с окрашиванием - неудачное цветовое сочетание желтого, красного и белого".progulki2.jpg

Украшает площадь красное кирпичное здание бывшей Главпочты. Это дом в неоготическом стиле с характерными щипцами и другими украшениями фасада. Архитектор сетует, что здание покрыли металлочерепицей, из-за чего оно утратило часть шарма.


progulki5.jpgprogulki3.jpg





















На Курортном проспекте наш экскурсовод обращает внимание на диссонанс между левой и правой сторонами улицы. Слева два немецких дома (№23-25), сохранившие свою деталировку. А напротив - новодел, над которым работали несколько проектировщиков. В его архитектуре совершенно игнорируются детали, а на такой маленькой улицы важен даже "масштаб дверной ручки".

progulki7.jpgЛюбуемся домом с деревянной лоджией на втором этаже и двумя выступающими флигелями – характерное здание для Кранца. Привлекают внимание два резных дракона на фронтоне. "Наши драконы немецкие, - рассказывает хозяйка квартиры. – Каждый год перед Пасхой деревянных драконов красили, что сберегло их".

progulki10.jpg

Отель "Курхауз Кранц" - реконструкция главного отеля Кранца. "Оригинальное здание имело в первом этаже очень красивые веранды на металлических столбах с витражами в стилистике модерна, - рассказывает Николай. - Средний и нижний этажи упростили, убрав декор в виде фахверка. Отсутствие витражей – значительная потеря для здания и для архитектуры города в целом".

progulki15.jpgЗдание Сбербанка диссонирует с застройкой улицы. По словам Николая, элементы здания не оправданы для уютного Кранца, они соответствуют классическим канонам.

progulki11.jpgНа ул. Московской находится Преображенская церковь, которая разместилась в лютеранской кирхе святого Адальберта. Традиционная неоготическая церковь с высокими окнами и контрфорсами. Церковь зимой закрыта - нет отопления. У немцев котельная была сделана в подвале под алтарем, а сейчас священники не соглашаются - для них это означает нарушить храмовую атмосферу.

progulki9.jpgНиколай Дученко занимается проектом реконструкции водонапорной башни. Новые хозяева планируют использовать ее как мини-отель, музей и смотровую площадку. "Мы сохраним вид башни, ее нарядную крышу и ажурную юбку, - обещает Николай. – Хозяин вызывал немецких специалистов, чтобы сделать кровлю из сланца. Это очень кропотливая работа: материал режется на тонкие пластины, из них вырезается черепица и прибивается медными гвоздями к крыше. Но результат стоит того".

progulki12.jpgЦерковь Андрея Первозванного на ул. Московской - еще один симпатичный образец кранцевской неоготики. Капелла святого Андрея была построена в 1903-1904 годах. Ее стены были расписаны великолепными фресками. В советское время в здании располагался склад. Дважды он горел, пожары уничтожили фрески.

На Московской можно полюбоваться немецкими доходными домами, построенными в начале прошлого века. Один из них сохранил прелестную башенку на крыше.

progulki16.jpg"Одно из самых прекрасных зданий города соседствует с самым ужасным, - говорит Николай. – Здание бывшей администрации Кранца, где сейчас находится насос, качающий минеральную воду из артезианской скважины, сохранило свой облик, даже цветную черепицу. При немцах все приезжающие на курорт должны были регистрироваться и платить специальный взнос, который шел на обустройство курорта".

progulki14.jpgРядом находится один из недавно построенных корпусов санатория. "С точки зрения эстетики он не выдерживает критики", - говорит Дудченко.

Памятник советской эпохи – заброшенный ресторан "Прибой". По словам Николая, это была прекрасная идея – ресторан с террасой, выступающей в море: "Очень жаль, что нет инвестора, который заинтересовался бы проектом возрождения ресторана".progulki13.jpg


Променад служил украшением города. Он был деревянным, и после бурь немцы не раз его восстанавливали. В советское время эту красоту сохранили в камне, но ряд блокированных домов нарушили перспективу.