17:31

Мама с тремя детьми живет в бане

  1. Новости

Наталья Алиева с тремя детьми обитает в поселке Грачевка, в крохотной комнатушке на втором этаже бани уже два года. Наверх ведет крутая приставная лестница. Как по ней карабкается Наталья с шестимесячными двойняшками на руках, уму непостижимо!
- Опасно, а что делать? Другого входа  нет, - сокрушается 35-летняя женщина.
В свободное от школы время с братиком и сестренкой возится старший сын Виталик.  
- Он - моя единственная опора. Отец двойняшек оставил семью практически сразу после их рождения, хорошо еще, что свекор разрешил пожить в бане. Впустить нас в дом он не может: там всего одна комната и кухня, а у свекра еще и 12-летняя дочка, - защищает деда Наталья. Говорит, что он сам живет на птичьих правах: на купленный несколько лет назад дом не хватает документов, поэтому в нем нельзя ни прописаться, ни приватизировать. То же самое и с землей. 
 - С мужем мы познакомились в Москве, вместе работали в торговле. Я прилично зарабатывала, но Олег решил переехать в Калининградскую область, сказал, что построит дом рядом с отцовским. Начал с бани, а когда начались проблемы с документами, бросил все и уехал, - горюет Наталья. Говорит, если бы знала, что все так сложится, не покинула бы столицу. По Москве скучает и сын Виталик. Сейчас он учится в Светлогорске, занимается легкой атлетикой.

«Еду готовлю у свекра»

- А где сын уроки делает? - спрашиваем у Натальи. В комнате нет стола, телевизор стоит на какой-то низкой скамье.
- Вот тут: садится на пол и раскладывает учебники и тетрадки рядом с телевизором.  Когда я в доме свекра готовлю еду, приходит с книжками туда, - поясняет мама. - Учится Виталий на «4» и «5».
Мальчик в это время играет с лежащими на кровати малышами. 
- Не знаю, что буду делать, когда они начнут ползать... У нас тут труба проходит, когда топим, она раскаляется. И еще проблема: как закрыть лестничный проем? Уж скорее бы что-нибудь с жильем для нас решили. Нам нужны только стены и крыша, а все остальное сделаем сами. Материнского капитала, который даст государство, на это хватит, - говорит Наталья.
В банной надстройке - чистота и порядок, но здесь действительно опасно находиться малышам. Для того чтобы что-то  перестроить, нужны большие деньги, которых у женщины нет: декретные вот-вот закончатся, да и нет смысла вкладывать средства в баню, в которой ей все равно не разрешат прописаться. Без регистрации по месту жительства не выплачиваются и пособия на детей, но с этим  власти Красноторовского сельского поселения Наталье помогли - она получит положенные деньги.

Мы все сделаем сами

- Обещали подумать насчет жилья, но прошло уже несколько месяцев, а ответа нет, - сетует Наталья. Именно поэтому она и обратилась в редакцию «СК». Вместе с женщиной мы отправились в Грачевку, в администрацию муниципального образования. 
- Я ужаснулся, когда увидел, в каких условиях живет эта женщина и ее дети, - заверяет глава  Красноторовского сельского поселения Александр Гаврилов, - но проблему решить непросто: в нашем муниципалитете жилье не строится уже десяток лет. Кроме того, существует очередь на получение квартир, поэтому мы  зарегистрировали Наталью по одному из адресов - теперь она хотя бы сможет получать пособие на двойняшек. Насчет квартиры будем думать. Есть ветхое и заброшенное жилье, нужно его ремонтировать, а  денег на это нет.
- Но я готова сама сделать ремонт, - не отстает Наталья.
- Наверное, все-таки что-то можно предпринять в этой ситуации. Подпишем договор, оговорим ваши обязательства, - подключается к разговору замглавы Александр Фадин, - но, возможно, вам придется отремонтировать еще одну квартиру: ту, что мы передадим затем воспитаннику детского дома.
- Согласна, - впервые за весь разговор улыбнулась Наталья.
Поселковое начальство пригласило ее подойти в администрацию для более обстоятельной беседы уже 30 апреля, обещали даже попытаться помочь с трудоустройством.  До ухода в декрет женщина работала в Светлогорске, в супермаркете, но по образованию она - учитель начальных классов. В поселках, входящих в муниципалитет, есть школа и детсад, так что, если все сложится удачно, Наталья устроится на работу, будет постоянный доход, и семья наконец-то обретет надежную крышу над головой.

Диляра СЕДОВА, sedova@strana.kaliningrad.ru